Первый ГМО-пробиотик уже в продаже, он предотвращает похмелье

ГМО-пробиотик

Продукт, изготовленный ZBiotics, относится к добавкам, а не к лекарствам и не проверялся на эффективность на людях.

В субботу стартап из Сан-Франциско под названием ZBiotics отпраздновал запуск своего первого продукта подходящим образом: вечеринкой. Команда ZBiotics направилась в ночной клуб Mission District и раздала флаконы своего нового пробиотического напитка. Флаконы были заполнены генетически модифицированными бактериями, которые компания разработала для расщепления ацетальдегида (молекулы, которая задерживается в организме после метаболизма алкоголя).

Последняя цель биотехнологии? Похмелье.

ZBiotics начала продавать напиток онлайн на прошлой неделе. Вероятно, это первый в мире генно-инженерный пробиотик, и стартап не боится того, что это генетически модифицированный организм или ГМО. Примечательно, что компания была основана всего три года назад и собрала всего 3,3 миллиона долларов. Запуск может быть быстрым, поскольку ее пробиотик считается добавкой, а не лекарством, и следовательно, его эффективность не следует доказывать на людях.

Многие другие биотехнологические фирмы собрали сотни миллионов долларов для разработки бактерий, предназначенных для лечения болезней с обменом веществ и рака. Им нужны эти деньги для проведения клинических испытаний и, в конечном итоге, получения одобрения Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. ZBiotics нарушает эту тенденцию и идет прямо к потребителям.

Зак Эбботт, микробиолог, который стал соучредителем компании в 2016 году, говорит, что у него был длинный список диких идей для ГМО-пробиотиков, но никто из них не волновал его друзей или инвесторов, так же как и средство от похмелья. «Это действительно захватило воображение людей, и именно я и захотел сделать это при помощи технологии», говорит он.

ZBiotics начала с штамма бактерий Bacillus subtilis, обнаруженного в других пробиотиках и в традиционном японском блюде из ферментированных соевых бобов, называемом натто. Компания просто добавила ген ацетальдегиддегидрогеназы, фермента, который расщепляет ацетальдегид. Ацетальдегид связан с головной болью при похмелье, хотя некоторые исследования оспаривают эту связь.

Одна из причин думать, что ускорение расщепления ацетальдегида было бы полезным — это то, что происходит, когда расщепление блокируется. Дисульфирам, препарат, назначаемый людям с алкогольной зависимостью, ингибирует ацетальдегиддегидрогеназу и вызывает тошноту у человека после употребления даже небольшого количества алкоголя.

Сайт ZBiotics рассказывает о средствах от похмелья на основе растительных экстрактов и пищевых добавок. По их словам, они не способны расщеплять ацетальдегид и не могут помочь при похмелье.

Для разработки бактерий не требовалось использования CRISPR. Вместо этого компания полагалась на более старый процесс, называемый гомологичной рекомбинацией, при котором клетка заменяет один кусок ДНК другим. Джон Оливер, глава отдела исследований и разработок стартапа, называет это «редактированием без генома», что означает, что конечный штамм не содержит каких-либо плазмид или маркеров устойчивости к антибиотикам — инструментов, обычно используемых для создания и выделения генно-инженерных микробов.

ZBiotics не понадобилось много времени. Фактически, фирма провела большую часть своего существования, просто тестируя ее. В документе, который фирма недавно разместила на bioRxiv, сайте для самостоятельной публикации статей, которые еще не прошли рецензирование, указывается, что крысы, которые получали пробиотик в течение 90 дней, казались здоровыми (biorxiv.org/content/10.1101/724542v1.full). В настоящее время статья проходит официальное рецензирование в журнале Journal of Toxicology.

Эбботт говорит, что компания старалась не говорить, что ее продукт может предотвратить или вылечить любое заболевание, поскольку это может означать, что его нужно будет регистрировать как лекарство. «Есть причина, по которой мы не говорим определенные вещи на сайте», добавляет он.

По словам Эбботта, искусственные бактерии легко разрушают ацетальдегид в пробирках, хотя нет опубликованных доказательств того, что продукт действительно действует на животных или людей — кроме анекдотов основателей.

«Мы провели внутреннее тестирование на предмет слепого плацебо-продукта», говорит Эбботт. «Это был довольно изнурительный и веселый эксперимент». Компания рекомендует выпивать флакон с пробиотиками прямо перед употреблением алкоголя или во время его употребления, поэтому сотрудники раздают их в ночном клубе в субботу. Принимать его утром после ночи пьянства будет слишком поздно, говорит Эббот.

Стартап также распространил более 10000 образцов продукта и получил ответы от сотен людей. Около 94% заявили, что они почувствовали выгоду. «Что, конечно, не является научными данными», признается Оливер.

«Мне бы хотелось иметь бюджет для запуска полных клинических испытаний и демонстрации эффективности», говорит Оливер. «Но необходимость демонстрировать эффективность — это слишком много. Я бы сказал, что это просто убьет инновации для таких биопродуктов».

Отсутствие формальных тестов на людях помогло компании быстро продвинуться, но это ставит вопрос о том, как далеко будущие биотехнологические стартапы смогут задвинуть свои генетически модифицированные микробы без анализа FDA.

Несколько стартапов, ориентированных на микробиомы, уже сочиняют немодифицированные пробиотики, предназначенные для устранения прыщей и других кожных заболеваний. Простота конструирования микробов означает, что может появиться больше таких стартапов, как ZBiotics.

ZBiotics начала продавать свой продукт на своем веб-сайте на прошлой неделе, начиная с 36 долларов за три бутылки по 15 мл. «Для хорошей микробиологии не нужно много», говорит Оливер. Компания привлекла свои первые 320 000 долларов в 2016 году. Позже ZBiotics привлекла еще 3,1 миллиона долларов, в основном от инвесторов, после участия в стартапе Y Combinator.

Компания говорит, что ГМО получили плохую репутацию из-за отсутствия ощутимых преимуществ для потребителей. Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, продаваемые в США, в значительной степени разработаны с учетом особенностей, которые защищают их от насекомых и гербицидов. Эти характеристики предназначены для повышения урожайности и сокращения затрат для фермеров, но для потребителей это обычно незаметно.

Эбботт и Оливер надеются, что их продукт поможет изменить общественное восприятие ГМО. «Мы хотим установить стандарт прозрачности и безопасности и продемонстрировать ответственный подход к этому», говорит Оливер.

У ZBiotics есть амбиции и для других продуктов. Например, Оливер работает над пробиотиком, разработанным для увеличения количества лактозы, разлагаемой в кишечнике.

В конечном итоге, по словам Эбботта, компания стремится передать генную инженерию людям. «Мы не говорим, что это антивозрастное здоровье, хорошее самочувствие или что-то, чего вы не можете оценить сами», говорит он. «Возьмите этот продукт сегодня и если завтра вы почувствуете себя лучше, у вас будет положительный опыт работы с генной инженерией».

Источник: cen.acs.org/business/start-ups/worlds-first-GMO-probiotic-sale/97/web/2019/08 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS