Первые химеры свинья-обезьяна появились в Китае

химера свинья-обезьяна

Два поросенка, недавно родившиеся в Китае, внешне выглядят как обычные свиньи, но внутри они часть обезьяны.

Команда исследователей получила свиней-приматов, введя стволовые клетки обезьян в оплодотворенные эмбрионы свиней, а затем имплантировали их в суррогатных свиноматок, сообщает New Scientist. Два полученных поросенка развились в межвидовых животных, известных как химеры, что означает, что они содержали ДНК от двух различных индивидуумов в данном случае, свиньи и обезьяны.

«Это первый отчет о полноценных химерах свинья-обезьяна», сказал New Scientist соавтор исследования Тан Хай, научный сотрудник Государственной ключевой лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии в Пекине. В конечном счете, Хай и его коллеги стремятся выращивать у животных человеческие органы для использования в трансплантационных процедурах. На данный момент команда планирует придерживаться обезьяньих клеток, поскольку разработка химер человек-животное представляет собой множество «этических вопросов», отметили авторы в докладе, опубликованном 28 ноябре в журнале Protein and Cell.

Чтобы создать химер свинья-примат, Хай и его соавторы сначала в лабораторных чашках вырастили клетки обезьян макак-крабоедов (лат. Macaca fascicularis). Затем команда изменила ДНК клеток, вставив конструкции, чтобы построить флуоресцентный белок, который заставил клетки светиться ярко-зеленым цветом. Эти люминесцентные клетки дали начало столь же лучезарным эмбриональным стволовым клеткам, которые исследователи затем ввели в подготовленные эмбрионы свиней. Эти светящиеся пятна позволили исследователям проследить за обезьяньими клетками по мере того, как эмбрионы превращались в поросят.

В общей сложности 4000 эмбрионов получили инъекцию обезьяньими клетками и были имплантированы в суррогатные свиноматки. В результате этой процедуры родились 10 поросят, но только два из них вырастили клетки, как свиньи, так и обезьяны. При сканировании по наличию пятен флуоресцентного зеленого цвета команда обнаружила обезьяньи клетки, рассеянные по нескольким органам, включая сердце, печень, селезенку, легкие и кожу.

В каждом органе около 1% клеток принадлежит обезьянам, другими словами межвидовые химеры на 99% представляют собой свиней.

Несмотря на низкое соотношение обезьяньих и свиных клеток, животное все же превосходило в максимальном количестве человеческих клеток, когда-либо выращенных в химере человек-животное. В 2017 году ученые создали химеру человек-свинья, в которой  вырастили только одну человеческую клетку на каждые 100 000 клеток свиньи. По этическим причинам межвидовые эмбрионы могли развиваться только в течение месяца, включая беспокойство о том, что человеческие клетки могут вырасти в мозге химеры и дать животному человекоподобное сознание, сообщает New Scientist.

Несмотря на эти этические сомнения, та же самая команда исследователей в начале этого года продолжила создавать химер человек-обезьяна, согласно июльскому докладу испанской газеты El Pais. Результаты противоречивого эксперимента пока не сообщаются, но ученые заявили, что эмбрионам человек-примат не позволено развиваться более нескольких недель, сообщает издание.

Хай и его соавторы избегали этических проблем связанных с химерами человек-животное, но один эксперт не был впечатлен их межвидовыми поросятами. Биолог стволовых клеток Пауль Кнопфлер из Калифорнийского университета в Дэвисе сказал New Scientist, что низкое соотношение обезьяньих и свиных клеток кажется «довольно обескураживающим». Кроме того, две химеры и все восемь других поросят умерли вскоре после рождения, отметил он.

Точная причина смерти поросят остается «неясной», сказал Хай New Scientist, но он сказал, что он подозревает, что смерть связана с процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а не инъекцией обезьяньей ДНК. Другие ученые также обнаружили, что ЭКО не всегда работает у свиней, говорится в докладе 2019 года в журнале Theriogenology.

В ближайшем будущем Хай и его коллеги намерены в будущих химерах увеличить долю обезьяньих клеток к свиным клеткам, и в конечном итоге вырастить целые обезьяньи органы у своих свиней, сказал Хай New Scientist. В своей статье авторы отметили, что их работа на свиньях может помочь «проложить путь» к «конечной цели реконструкции человеческого органа у крупного животного».

Источник: livescience.com/first-monkey-pig-chimeras-born-in-china.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS