Парагвай: Неспособность предотвратить загрязнение нарушает право коренных народов на традиционные земли — Комитет ООН по правам человека

коренной житель Парагвая

В знаковом решении Комитет ООН по правам человека установил, что неспособность Парагвая предотвратить и контролировать токсическое загрязнение традиционных земель из-за интенсивного использования пестицидов на близлежащих коммерческих фермах нарушает права коренных жителей и их чувство «дома».

Это первое решение Комитета, подтверждающее, что в случае коренных народов понятие «дом» следует понимать в контексте особых отношений между ними и их территориями, включая их домашний скот, урожай и их образ жизни, такие как охота, добыча пищи и рыболовство.

«Для коренных народов их земли являются их домом, культурой и сообществом. Серьезный ущерб окружающей среде серьезно сказывается на семейной жизни, традициях, самобытности коренных народов и даже приводит к исчезновению их общины. Это резко вредит существованию культуры общины в целом», сказала член комитета Элен Тигруджа.

Решение комитета последовало за жалобой, поданной избранным лидером общины и учителем местной школы от имени всего 201 народа ава гуарани коренной общины Кампо Агуае (Campo Agua) в восточном районе страны Куругуати.

Коренная община Кампо Агуае живет в районе, окруженном крупными коммерческими фермами, которые используют фумигацию — процесс, в котором используется химический дым для уничтожения вредителей и производства генетически модифицированных соевых бобов. Фумигация, включая непрерывное использование запрещенных агрохимикатов в течение более десяти лет в этом районе, привело к гибели цыплят и уток коренного населения, нанесла ущерб хозяйственным культурам и фруктовым деревьям, нанесла ущерб охотничьим, рыболовным и кормовым ресурсам, загрязнила водные пути и нанесла вред здоровью людей.

Ущерб окружающей среде также имел серьезные нематериальные последствия. Исчезновение природных ресурсов, необходимых для охоты, рыболовства, кормодобывания в лесах и агроэкологии гуарани, привело к утрате традиционных знаний. Церемониальные аспекты крещения (митанкарай) больше не практикуются, так как материалы из леса, необходимые для строительства танцевальных домов (джерокиха) и для изготовления ликера (кагуи), больше не существуют. Прекращая такие церемонии, дети лишаются обряда, необходимого для укрепления их культурной самобытности. Наиболее тревожно то, что структура коренного населения разрушается и распадается, поскольку семьи вынуждены покидать свои земли.

После длительного и неудовлетворительного административного и судебного процесса в Парагвае община обратилась в Комитет по правам человека.

«Спустя более 12 лет после того, как потерпевшие подали жалобу на фумигацию токсичными агрохимикатами, которой они продолжали подвергаться в течение всего этого периода, расследования не продвинулись сколько-нибудь значимым образом, и государство-участник не оправдало отсрочку», говорится в решении Комитета.

Он также обнаружил, что Парагвай не проводил надлежащего мониторинга фумигации и не предотвращал загрязнение. «Это невыполнение своего долга по обеспечению защиты сделало возможным крупномасштабную незаконную фумигацию, которая продолжалась в течение многих лет, разрушая все компоненты семейной жизни и жилища коренных народов», добавили они.

Комитет рекомендовал Парагваю завершить уголовное и административное разбирательство в отношении всех ответственных сторон, выплатить полное возмещение потерпевшим, принять все необходимые меры в тесной консультации с общиной, для устранения ущерба окружающей среде, а также принять меры для предотвращения подобных нарушений в будущем.

Источник: ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=27651 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS