Пакистан заморозил испытания ГМ-кукурузы из-за опасений загрязнения

созревшая кукуруза в Пакистане

Пакистан ввел запрет на дальнейшие испытания генетически модифицированной (ГМ) кукурузы на неопределенный срок в попытке избежать естественного загрязнения сельскохозяйственных культур, которое может впоследствии повредить экспорту кукурузы, говорится в официальном заявлении.

В уведомлении, выпущенном Агентством по охране окружающей среды Министерства по изменению климата, под названием «Приостановка деятельности по выращиванию ГМ-кукурузы в стране», говорится, что решение было принято на заседании Национального комитета по биобезопасности (NBC).

Цитируя решение, принятое федеральным правительством, Punjab Seed Corporation, семенная компания государственного сектора, передала письменное распоряжение соответствующему департаменту 9 июля 2019 года.

Из официальной переписки стало известно, что все лицензии по биобезопасности, касающиеся импорта и полевых испытаний ГМ-кукурузы в стране, были приостановлены вместе со всей соответствующей деятельностью.

После введения запрета на ввоз семян ГМО-кукурузы и других связанных с этим видов деятельности испытания модифицированной кукурузы остановятся.

Ранее Министерство национальной продовольственной безопасности и исследований после проведения широких консультаций с заинтересованными сторонами вынесло вердикт против предоставления разрешения коммерческому выращиванию генно-инженерных культур. Заявлено, что правительство не допустит использование биотехнологии для разработки семян продовольственных культур.

В ходе консультаций большинство заинтересованных сторон сообщили, что не наблюдался значительный рост урожайности или снижение себестоимости производства за счет использования ГМ-семян. В ходе такого обсуждения был сделан вывод, что нет никаких сомнений в том, что страна должна получать выгоду от биотехнологии, но в то же время биотехнология не ограничивается только генетически модифицированными организмами.

Было отмечено, что были высказаны серьезные опасения по поводу экспорта из Пакистана кукурузы, загрязненной ГМ-кукурузой, было заявлено, что такое нежелательное развитие может затруднить экспорт.

Серия жарких дебатов о выдаче разрешения на производство ГМО-кукурузы вспыхнула в январе этого года, когда федеральное Министерство национальной продовольственной безопасности активизировалось и остановило процесс одобрения ГМО, отменив заседание Пакистанского совета по сельскохозяйственным исследованиям (PARC).

Предстоящая встреча на высшем уровне, которая должна была дать зеленый сигнал выращиванию ГМ-кукурузы в стране, была довольно драматично сорвана самим министром продовольствия. Обсуждался вопрос о предоставлении разрешения коммерческому выращиванию сортов ГМ-культур, разработанных многонациональными семеноводческими компаниями.

Аналогичным образом, местные органы Хайбер-Пахтунхва также официально выразили свое негативное отношение к выращиванию ГМО-кукурузы. Чиновники высказали серьезные опасения в отношении загрязнения местных сортов кукурузы из-за перекрестного опыления ГМ-кукурузой. Они также отметили, что это повредит выращенной на месте кукурузе, которая является основным продуктом для местного населения.

С другой стороны, влиятельный парламентский комитет также единодушно возражал против любого такого шага и довольно рекомендовал следовать моделям стран, которые приняли гибридную кукурузу. (Гибридная кукуруза и ГМ-кукуруза — разные вещи. Гибридизация — это естественная селекция; ГМ — искусственный лабораторный метод, который создает новые комбинации генов.)

В своих рекомендациях члены двухпартийного парламентского комитета, возглавляемого спикером Национальным собранием, рекомендовали Пакистану следовать моделям Китая, Индии и Турции, что касается производства и распространения биотехнологических семян. Ни одна из этих стран не приняла ГМ продовольственные культуры.

Отдельно члены постоянного комитета Национального Собрания по национальной продовольственной безопасности и исследованиям также не согласились с идеей разрешения коммерциализации ГМ-кукурузы. На последнем заседании комитета, состоявшемся пару месяцев назад они решительно выступили против этого шага, заявив, что с биотехнологией связано множество вопросов. Они критиковали председателя постоянного комитета за его необоснованные комментарии в пользу ГМО.

Источник: thenews.com.pk/print/497913-pakistan-freezes-gm-corn-trials-on-contamination-fears 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS