Отчет: Чем опасны сельскохозяйственные ГМО-животные

девушка-мясник разделывает тушу

Новый отчет «Друзей Земли» (Friends of the Earth) и «Экологических логотипов» (Logos Environmental) показывает, что использование инструмента редактирования генов у сельскохозяйственных животных создает риски для здоровья человека, окружающей среды и благополучия животных.

В отчете собраны данные рецензируемых научных исследований, которые демонстрируют пробелы в исследованиях и, неизвестные и нежелательные последствия редактирования генов у животных. Например, опубликованные исследования сообщают об увеличенных языках у модифицированных кроликов и дополнительные позвонки у свиней, о чем сообщалось в Wall Street Journal в 2018 году. Недавние исследования клеток связали CRISPR с повреждением ДНК и проблемами рака.

Работа появилась сразу после исследования FDA, показавшего, что генетически отредактированный рогатый скот содержит гены устойчивые к антибиотикам, несмотря на первоначальные утверждения исследователей, что они не содержат генетической ошибки. Этот новый отчет проливает свет на непреднамеренные последствия редактирования генов и рассматривает последствия для нормативных актов США, согласно публикации Sustainable Pulse.

В настоящее время многие генетически модифицированные сельскохозяйственные животные находятся на стадии разработки, финансируются частными компаниями или правительствами и поддерживаются новыми технологиями редактирования генов, такими как CRISPR. Примерами могут служить мускулистые коровы и свиньи, куры и свиньи, созданные для борьбы с определенными болезнями, коровы с генами человека и другие генетические эксперименты. Создание этих генетически отредактированных сельскохозяйственных животных часто осуществляется при низком уровне осведомленности общественности и скрытых финансовых вложениях.

«Научные данные показывают, что редактирование генов, особенно у животных, далеко не «точное». Вместо этого это может вызывать нежелательные изменения в генетическом материале и нарушить генетические процессы. Такие эффекты могут иметь далеко идущие последствия для продовольственной безопасности, поэтому эти технологии потребуют тщательной оценки, если они будут использоваться в сельском хозяйстве», сказал соавтор доктор Джанет Коттер из Logos Environmental.

«Корпоративная прибыль является одним из основных мотивов этих генетических экспериментов, и мы должны быть осторожны с технологиями по созданию генетически отредактированных сельскохозяйственных животных», сказала Дана Перлз, соавтор отчета и старший активист в области пищевых продуктов и технологий в «Друзей Земли». «Разрабатываемые генетически модифицированные животные усугубят загрязняющую модель существующего промышленного сельского хозяйства и передадут больше денег в руки Big Ag (крупный сельскохозяйственный капитал – Прим. Ред.), который разрушает климат. Нам нужны устойчивые и экологические системы земледелия, которые поддерживают здоровье животных, сохраняют и восстанавливают биоразнообразие и защищают здоровье населения».

Ключевые результаты
Исследования показывают, что отнюдь не «точное» редактирование генов может вызвать генетические ошибки, даже если предполагается только генетическое «соответствие». Гены могут быть изменены в других местах, и редактирование генов может помешать контролю генов.

Общие черты редактирования генов, такие как коровы без рогов и устойчивость к болезням, будут усугубить плохой контроль над животными, как переполненность, что часто встречается в интенсивным откорме скота по замкнутому циклу (CAFO). Это нарастит текущие этические проблемы, проблемы со здоровьем и благополучием животных, содержащихся по схеме CAFO.

Генная модификация животных часто включает клонирование, которое приводит к врожденным дефектам, самопроизвольным абортам и ранней послеродовой смерти. Генетические ошибки могут вызывать неожиданные эффекты у генетически отредактированных животных, как увеличенные языки у кроликов и дополнительные позвонки у свиней. Это вызывает обеспокоенность по поводу здоровья животных, благополучия и безопасности потребителей.

Неожиданные эффекты связаны с появлением у животных с отредактированными генами аномальных белков. Аллергены — белки, поэтому аномальные белки могут вызывать новые пищевые аллергии и послужить появлению серьезных последствий для безопасности пищевых продуктов.

Существуют важные пробелы в исследованиях того, как генетические ошибки на клеточном уровне проявляются как неожиданные эффекты и как эти неожиданные эффекты могут влиять на здоровье животного, взаимодействовать со сложными факторами окружающей среды и влиять на безопасность пищевых продуктов.

Хотя генетические системы все еще находятся на стадии развития, они могут послужить появлению особой черты у стада или популяции сельскохозяйственных животных и могут случайно распространиться на естественную популяцию, что может повлиять на биоразнообразие и даже целую экосистему.

Рекомендации
Вместо создания генетически модифицированных животных для адаптации к системам промышленного земледелия важно разработать экологические и устойчивые системы животноводства, которые поддерживают благополучие животных, сохраняют и восстанавливают биоразнообразие и общественное здоровье.

Все методы генной инженерии должны находиться в сфере государственного регулирующего надзора за генной инженерией, включая редактирование генов, используя принцип предосторожности для защиты здоровья человека и окружающей среды.

Надзор и нормативные акты в отношении ГМО, включая генетически отредактированных животных, должны включать независимую оценку экологической и пищевой безопасности и долгосрочных последствий до выхода на рынок или в окружающую среду. Продукты всей генной инженерии должны быть прослежены и четко обозначены как ГМО.

Отчет: https://1bps6437gg8c169i0y1drtgz-wpengine.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2019/09/FOE_GManimalsReport_Final-Print-1.pdf

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS