Органическая промышленность Австралии может быть принесена в жертву ради нерегулируемой ГМО-технологии

органический фермер

По данным Национальной ассоциации устойчивого сельского хозяйства (NASAA), Федеральный сенат 13-го числа этого месяца может разрушить процветающий органический сектор Австралии.

В заявлении NASAA говорится: «Дерегулирование генной технологии CRISPR и последующее нераскрытое высвобождение этих форм жизни означает, что сельскохозяйственный и пищевой сектор Австралии в скором времени не сможет заверить людей в том, что продукты питания, производимые в Австралии, не содержат ГМ и соответствуют Австралийскому национальному органическому и биодинамическому стандарту или отвечают требованиям к импорту наших основных торговых партнеров».

Для медицинской науки редактирование генов может помочь раскрыть потенциал. Однако с едой дело обстоит совсем иначе.

«Поскольку наши рынки требуют продуктов питания, не содержащих ГМО, их неконтролируемый и неконтролируемый выброс в окружающую среду, сельское хозяйство и внутреннее продовольственное снабжение станут катастрофой для органической промышленности Австралии», сказал председатель NASAA Гленн Шаубе.

«Два поколения тысячи австралийцев потратили 50 с лишним лет напряженной работы, чтобы создать жизнеспособную органическую индустрию в этой стране».

«Мы шокированы тем, что наши политические лидеры могут превратить сертифицированную органическую промышленность Австралии в 3 миллиарда долларов в жертвенного агнца ради дерегулирования ГМО-технологий и, следовательно, отвернуться от быстро растущего мирового рынка органических продуктов в 200 миллиардов долларов», сказал Шаубе.

«Министерство сельского хозяйства может также потерять свой статус уважаемого и заслуживающего доверия аккредитора австралийского органического экспорта».

В Австралии сейчас самая большая площадь земель, сертифицированной для органики по сравнению с любой другой страной. В Австралии этот сектор растет примерно на 15% в год. Кроме того, во всем мире насчитывается более 21 000 индивидуальных операторов, сертифицированных в соответствии с Органическим и биодинамическим стандартом NASAA.

По словам Шаубе «Австралия может стать мировым лидером в производстве экологически чистых продуктов премиум-класса. Однако резко возрастет потенциал ГМ-загрязнения благодаря предлагаемому уровню дерегулирования, что приведет к закрытию рынков, которые не допускают ГМ-загрязнения среди австралийских производителей».

«Это относится к мировым рынкам традиционных продуктов без ГМО, таких как детское питание и молочные смеси, которые экспортируются в Китай».

Только один пример — плевел, обычный корм для пастбищ, но в садоводстве это вредный сорняк, который быстро распространяется. Если высвобождать ГМО-плевел, он может загрязнить всю страну через несколько лет.

Несмотря на эти последствия и достижения, никакие тщательные, независимые или рецензированные исследования, исследующие последствия выпуска этих новых форм жизни, не были реализованы или сделаны доступными для общественности.

Последствия ДДТ, талидомида, тростниковых жаб, асбеста, табака и теперь глифосата являются предупреждением о научном риске, который законодатели должны учитывать при оценке потенциального воздействия этой технологии на потребителей, производителей, поставщиков и экспортеров. Все были разрешены, потому что они считались безопасными, основываясь на аргументе отсутствия доказательств риска.

Шаубе сказал: «Федеральные сенаторы несут моральное и экономическое обязательство отделять изменения, касающиеся медицинского регулирования ГМО от экологических и сельскохозяйственных норм.

«Необходима независимая оценка реального экономического, антропогенного и экологического воздействия этих технологий для надлежащего информирования регулирующих органов по ГМО в области сельского хозяйства и производства продовольствия».

NASAA заявила: «Ни одна другая страна не дерегулирует технологию CRISPR ГМО до такой степени, как Австралия».

Шаубе продолжил: «Мы просто просим, чтобы технология CRISPR была встроена в ответственную модель и процесс регулирования».

«Это вопрос общегосударственного значения, и мы призываем всех сенаторов принять мудрое экономическое и принципиальное решение защитить органическую промышленность Австралии и более широкий сектор экспорта продовольствия, пока не стало слишком поздно».

Источник: medianet.com.au/releases/181209/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS