Одобрение глифосата в ЕС: Скандал продолжается

уничтожитель сорняков

Через шесть лет после того, как Международное агентство по исследованию рака (МАИР) ВОЗ классифицировало глифосат как канцероген, власти ЕС снова хотят продлить разрешение на использование глифосата. И это несмотря на то, что производители глифосата для новой процедуры утверждения не представили новое (и оправдывающее) исследование на рак. Поэтому власти заявляют, на основании весьма спорных с научной точки зрения старых исследований, проведенных в рамках предыдущей процедуры утверждения, что существующая нормативная классификация глифосата как неканцерогенного должна быть сохранена. Это согласно сообщению Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и результатам рассмотрения заявки Группы по обновлению глифосата (Glyphosate Renewal Group).

«Это невероятно безответственно и халатно, — объясняет Хельмут Буртшер-Шаден, химик-эколог GLOBAL 2000: — Закон требует, чтобы производители пестицидов продемонстрировали, что их пестициды соответствуют требованиям для утверждения на основе исследований, проводимых с учетом текущего научного прогресса. Тем не менее, несмотря на нерешенные споры вокруг канцерогенности глифосата, производители не представили ни одного нового исследования на рак. Поэтому власти в очередной раз заявляют, что глифосат не является канцерогенным, на основе тех же старых исследований, которые, согласно МАИР, предоставляют «достаточные доказательства» канцерогенности глифосата во время экспериментов на животных. Это настолько абсурдно и не повысит доверие европейцев к своим властям».

Источник: efsa.europa.eu/en/news/glyphosate-eu-regulators-begin-review-renewal-assessments 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS