Очередной ГМО-рис для спасения цивилизации

китаец собирает рис

Согласно недавнему исследованию НАСА, глобальное выращивание риса, вероятно, столкнется с разрушительными последствиями изменения климата уже в 2030 году.

Среди тех, кто пытается уменьшить потери риса является генетик Памела Рональд. Ее лаборатория в Калифорнийском университете в Дэвисе изучает гены, контролирующие устойчивость сельскохозяйственных культур к болезням и устойчивость к стрессовым ситуациям окружающей среды.

В течение последних нескольких лет ее команда проводила время, работая с фермерами, выращивающими рис в Юго-Восточной Азии, где усиление наводнений ограничивает производство сельскохозяйственных культур в районах, которые уже имеют дело с почвами, подверженными наводнениям.

«По оценкам, из-за наводнений ежегодно теряется 4 миллиона тонн риса, этого достаточно, чтобы прокормить до 30 миллионов человек», говорит Рональд.

В ее лаборатории был создан ген устойчивости к болезням риса, которым воспользовались более 6 миллионов фермеров в Индии и Бангладеш.

Чтобы добиться этого, ее команда использовала древний индийский рис, выделила его ген и с помощью современных технологий ввела его в другие сорта риса. Эти новые сорта могут выдерживать наводнения до двух недель и имеют преимущество в урожайности на 60% по сравнению с их традиционными аналогами. Международный научно-исследовательский институт риса выпустил несколько разновидностей с этим генным признаком.

По словам Рональд, это воздействие является значительным, потому что оно «несоразмерно выгодно для самых бедных фермеров мира, у которых на протяжении многих поколений были земли, наиболее подверженные наводнениям».

Хотя этот метод может работать для фермеров в Юго-Восточной Азии, его поддержка не получила широкого распространения. Согласно исследованию 2016 года, проведенному организацией «Засухоустойчивая кукуруза для выращивания семян в Африке» (DTMASS), у более 4000 фермеров были общие опасения, включая стоимость, надежность и продуктивность семян, полученных с помощью генной инженерии (ГИ).

Хотя она признает сопротивление и озабоченность по поводу сельскохозяйственных культур, которые так или иначе были изменены руками человека, Рональд говорит, что реальная опасность исходит от дезинформации о методах, используемых для выращивания устойчивых к климату культур.

«Ученые пытаются противостоять этой дезинформации, и я думаю, что большая часть общественности понимает опасность дезинформации», говорит она. «Это будет постоянная задача по-настоящему вовлечь общественность в проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, и различные методы, которые ученые используют для выращивания устойчивых к климату сельскохозяйственных культур».

Генетически модифицированные культуры — лишь часть решения проблемы неравенства сельскохозяйственных культур во всем мире. Рональд считает, что это потребует фундаментальных исследований и поддержки фермеров в сельских общинах со стороны политиков.

Но по большей части она видит будущее уже в 2050 году, в котором ГМО-семена будут интегрированы в продукты, которые мы едим. По ее словам, эти генетически модифицированные культуры будут более устойчивы к изменению климата.

«Я думаю, что мы также увидим способность этих культур расти в более стрессовых условиях», говорит она.

Источник: wbur.org/hereandnow/2021/11/24/rice-floods-climate-change 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS