Новый удар по Монсанто: Индия уменьшает размер роялти за семена ГМ-хлопка

хлопок на рассвете

По данным Reuters, Индия третий раз за четыре года сократила роялти, которые местные семеноводческие компании платят Монсанто, подразделению немецкой фармацевтической компании Bayer.

Правительство премьер-министра Нарендры Моди приняло решение сократить роялти, выплачиваемые индийскими семенными компаниями Монсанто за ГМО-хлопок на 49 процентов до 20 рупий за 450-граммовый пакет, говорится в приказе Министерства сельского хозяйства. До этого было 39 рупий.

Это решение может подтолкнуть Монсанто и другие иностранные семенные компании к дальнейшему сокращению инвестиций в этот сектор, сказал Рам Каундинья, генеральный директор Федерации семенной промышленности Индии.

Решение принимается в то время, когда производство хлопка в Индии падает и нуждается в прорыве, чтобы помочь сохранить свои лидирующие позиции на мировом хлопковом рынке, сказала Каундинья.

Производство хлопка в Индии, вероятно, к сентябрю 2019 года сократится до 32,8 миллиона тюков по 170 кг каждый — самый низкий показатель за девять лет, что приведет к увеличению импорта волокна, сообщает отраслевая группа «Хлопковая ассоциация Индии».

«Этот приказ вызывает наибольшее разочарование», сказал Шивендра Баджадж, исполнительный директор альянса Agri Innovation.

Помимо сокращения гонораров Монсанто, правительство подняло цены на семена ГМО-хлопка на 1,43 процента до 710 рупий (10,16 долларов) за пакет.

Нью-Дели утвердил хлопковые семена Монсанто, единственную модифицированную культуру, разрешенную в Индии в 2003 году, и улучшенный сорт в 2006 году, что помочь превратить страну в крупнейшего в мире производителя и второго по величине экспортера волокна.

Технология хлопковых семян Монсанто доминировала на 90% посевов в Индии.

Тем не менее, Монсанто была вовлечена в спор с индийской семенной компанией Nuziveedu Seeds Ltd (NSL), которая утверждала, что Закон о патентах Индии не разрешает Монсанто патентовать свой ГМ-хлопок. Монсанто и NSL участвуют в лабиринте арбитражных разбирательств и судебных дел.

В прошлом месяце Reuters сообщило, что Монсанто выиграла разбирательство против NSL в споре о роялти.

Министерство сельского хозяйства впервые сократило гонорары Монсанто в 2016 году, вызвав затяжную вражду, которая вынудила тогдашнего посла США в Индии Ричарда Верму обратиться к офису Моди.

Источник: reuters.com/article/us-india-monsanto/in-fresh-blow-to-monsanto-india-cuts-gm-cotton-seed-royalty-idUSKBN1QS1H3 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS