Новые статьи по глифосату указывают на «срочность» дополнительных исследований химического воздействия на здоровье человека

опыление посевов глифосатом

Недавно опубликованные научные статьи иллюстрируют повсеместную природу химического глифосата, убивающего сорняки, и необходимость лучше понять влияние, которое может оказывать популярный пестицид на здоровье человека, включая микрофлору кишечника.

В одной из новых статей исследователи из Университета Турку в Финляндии заявили, что им удалось определить, что примерно 54 процента видов бактерий в микробиоме кишечника человека «потенциально чувствительны» к глифосату. Исследователи заявили, что использовали новый метод биоинформатики, чтобы сделать это открытие.

«Большая часть» бактерий в кишечнике чувствительны к глифосату, потребление глифосата «может серьезно повлиять на состав микробиома кишечника человека», заявили авторы в своей статье, опубликованной в этом месяце в Journal of Hazardous Materials.

Микробы в кишечнике человека включают множество бактерий и грибов, которые, как полагают, влияют на иммунные функции и другие важные процессы. Некоторые ученые считают, что нездоровые микробиомы кишечника способствуют возникновению ряда заболеваний.

«Хотя данные об остатках глифосата в кишечнике человека все еще отсутствуют, наши результаты позволяют предположить, что остатки глифосата снижают разнообразие бактерий и модулируют состав бактерий в кишечнике», говорят авторы. «Мы можем предположить, что длительное воздействие остатков глифосата приводит к преобладанию устойчивых штаммов в бактериальном сообществе».

Опасения по поводу воздействия глифосата на микробиом кишечника человека связаны с тем фактом, что глифосат воздействует на фермент, известный как 5-енолпирувилшикимат-3-фосфатсинтаза (EPSPS). Этот фермент имеет решающее значение для синтеза незаменимых аминокислот.

«Чтобы определить фактическое влияние глифосата на микрофлору кишечника человека и другие организмы, необходимы дальнейшие эмпирические исследования, чтобы выявить остатки глифосата в пище, определить влияние чистого глифосата и коммерческих составов на микробиом и оценить степень, когда наши аминокислотные маркеры EPSPS предсказывают восприимчивость бактерий к глифосату «in vitro» и в реальных условиях», подытожили авторы статьи.

Помимо шести исследователей из Финляндии, один из авторов статьи является сотрудником кафедры биохимии и биотехнологии Университета Ровиры и Виргилии в Таррагоне в Каталонии, Испания.

Источник: usrtk.org/pesticides/new-glyphosate-papers-point-to-urgency-for-more-research-on-chemical-impact-to-human-health/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS