Нигерия одобрила два сорта ГМО-хлопка

нигерийцы на уборке хлопка

Нигерия для использования фермерами одобрила два сорта генетически модифицированного хлопка, чтобы помочь увеличить поставки в текстильную промышленность и сократить импорт линта до 115 миллиардов найра (319 миллионов долларов) в год, сообщили чиновники.

По словам помощника директора Национального агентства по развитию биотехнологий в Абудже, Роузы Гидадо, штаммы были модифицированы Институтом сельскохозяйственных исследований Университета им. Ахмаду Белло в северном городе Зария в сотрудничестве с частной компанией Mayco Nigeria Ltd.

Изменения позволяют этим сортам хлопка противостоять хлопковой моли, «самому разрушительному вредителю в производстве хлопка», увеличивая урожайность более чем в три раза, до более чем 4 тонн с гектара, написала Гидадо, отвечая на вопросы по электронной почте. Они подходят для всех областей в стране, рано созревают и имеют лучшую прочность и длину волокон, сказала она.

В настоящее время Нигерия производит 60 000 тонн хлопка в год, по сравнению с пиковым производством более 100 000 тонн четыре десятилетия назад, импортируя нехватку на покрытие потребностей. Фермеры, выращивающие хлопок, ожидают, что урожай в следующем сезоне достигнет не менее 150 000 тонн, поскольку фермеры используют новые семена хлопка благодаря кредитным средствам, предоставляемым в рамках программы Центрального банка по поддержке сельского хозяйства.

«Мы видим, что эти семена значительно улучшают местное производство и участие наших фермеров, которые ранее не интересовались выращиванием хлопка», сказала Анибе Ахимугу, президент Национальной ассоциации хлопка Нигерии. «Мы уверены, что мы будем производить как минимум 150 000 тонн и максимум 300 000 тонн».

По словам Ачимугу, Центральный банк на предоставление кредитов до 2020 года производителям хлопка и масличных пальм выделил 40 миллиардов найра.

Нигерия должна быть осторожна в принятии генетически модифицированных сельскохозяйственных культур, учитывая отрицательные результаты, которые были зарегистрированы в других местах, в том числе появление супер сорняков и устойчивости к гербицидам, сообщает экологическая группа «Фонд здоровья Матери-Земли», расположенная в южной части Бенин-Сити.

«Мы считаем, что ГМО в Нигерии не нужны», заявил в своем заявлении Джойс Эбебейнве, руководитель проекта группы. «Проблемы в сельском хозяйстве и продовольственном обеспечении таковы, что их можно решить путем надлежащего администрирования и адекватной поддержки фермеров в сфере услуг по распространению знаний, хороших дорог для доступа к рынкам, доступа к земле и кредитам».

Источник: bloomberg.com/news/articles/2019-05-08/nigeria-approves-two-gmo-cotton-varieties-in-bid-to-boost-outpu 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS