Мозамбик рассматривает ГМО-культуры как способ уменьшения бедности, достижения продовольственной безопасности

фермер из Мозамбика

Мозамбик изучает возможность использования биотехнологических культур для повышения продовольственной безопасности после успешных полевых испытаний генетически модифицированной кукурузы.

С 2017 года Мозамбик проводит полевые испытания ГМО-кукурузы в рамках проекта «Водосберегающая кукуруза для Африки» (WEMA). Известная теперь как кукуруза TELA, устойчивый к засухе, устойчивый к насекомым сорт Bt-кукурузы продемонстрировал устойчивость к бобовым / стеблевым точильщикам, которые считаются одними из самых смертельных вредителей кукурузы. Кукуруза также продемонстрировала многообещающую устойчивость к кукурузной листовой совке, гусеницы которой продолжает угрожать продовольственной безопасности Африки.

Хотя кукуруза TELA еще не была коммерциализирована и предоставлена фермерам в Мозамбике, страна уже стремится внедрять другие биотехнологические культуры.

«Кроме того, Мозамбик рассматривает возможность использования инновационных биотехнологий для разработки продуктов, таких как диагностика болезней животных (болезнь Ньюкасла) и растений (вирусы маниоки, томатов) и биообогащение культур, таких как оранжевый сладкий картофель», говорится в ежегодном отчете, опубликованном сельскохозяйственной службой (FAS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Глобальной информационной сетью по сельскому хозяйству (GAIN).

«Улучшение генетики животных, изучение биоразнообразия в исследованиях по лесному хозяйству и птицеводству — это другие инновационные биотехнологии, которые рассматривает Мозамбик», говорится в докладе, опубликованном в прошлом месяце.

Сорта WEMA в Мозамбике разрабатываются в рамках государственно-частного сотрудничества между Международным центром улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT) и государственными исследовательскими институтами в семи африканских странах: Мозамбике, Кении, ЮАР, Танзании, Уганде, Эфиопии и Нигерии. WEMA / TELA предназначена для поддержки продовольственной безопасности в странах Африки к югу от Сахары путем разработки устойчивых к засухе и устойчивых к вредителям сортов кукурузы с использованием биотехнологии и традиционной селекции.

В отчете GAIN отмечается, что проект соответствует сельскохозяйственной стратегии правительства Мозамбика по увеличению сельскохозяйственного производства и производительности с использованием современных технологий.

Далее в отчете говорится, что правительство Мозамбика «признает вклад, который современная биотехнология может внести в удовлетворение насущных потребностей в области продовольственной и пищевой безопасности», и «привержено принятию новых сельскохозяйственных технологий для сокращения голода и бедности путем увеличения сельскохозяйственного производства. Правительство понимает, что это возможно только в том случае, если в стране будут внедрены новые сельскохозяйственные технологии, в том числе биотехнология».

«В то же время правительство также признает, что развитие современной биотехнологии должно сочетаться с соответствующими нормативными актами, чтобы максимизировать выгоду при минимизации потенциальных рисков», отмечается в докладе. В Мозамбике с 2007 года действуют правила биобезопасности.

В настоящее время Мозамбик с разрешения Национального органа по биобезопасности разрешает импорт ГМО-культур, предназначенных для непосредственного использования в качестве продовольствия, корма и для переработки. Некоторые продукты питания, импортируемые из ЮАР, содержат генетически модифицированные ингредиенты.

Достижение сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности за счет совершенствования методов ведения сельского хозяйства является основной инициативой в Мозамбике, где 80 процентов из примерно 29 миллионов жителей занимаются активным сельским хозяйством ради своего существования, а около 64 процентов населения испытывают нехватку продовольствия. В южной части страны распространенность отсутствия продовольственной безопасности достигает 75 процентов. До 55 процентов населения живет в бедности, а 40 процентов граждан недоедают. Мозамбик также переживает частые стихийные бедствия, в том числе засухи и наводнения. В период с 1994 по 1996 год в результате засухи в южных и центральных районах страны пострадало около 1,5 миллиона человек, в то время как наводнения в 2000 году оказали негативное воздействие на 2 миллиона человек.

Представители общественности Мозамбика ожидают, что запланированное внедрение ГМО-культур поможет стране справиться с вредителями и растительными болезнями и повысить продовольственную безопасность. Например, согласно исследованию, проведенному Мозамбикским сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом, ГМО-кукуруза может повысить урожайность до 50 процентов.

Тем не менее, отчет USDA / GAIN вызвал обеспокоенность тем, что «общественное мнение свидетельствует о полном отсутствии знаний о генной инженерии и биотехнологии в целом», и отмечается, что «необходимо широкое информирование населения через посредство информационно-пропагандистских программ и наращивание потенциала среди гражданского общества и фермеров, занимающихся натуральным хозяйством».

Селсо Лайс, постоянный секретарь Мозамбика в Министерстве науки и технологий, недавно сообщил, что Мозамбик сотрудничает с другими странами, занимающимися исследованиями ГМО, с целью обмена опытом, как об успехах, так и неудачах, с тем, чтобы перенять передовой опыт.

«Публикация результатов деятельности связанной с ГМО, является одним из аспектов, охватываемых нормативными актами по биобезопасности, утвержденными постановлением правительства от ноября 2014 года», сказал он.

Лайс также заверил, что Национальное управление по биобезопасности работает с другими заинтересованными сторонами для обеспечения того, чтобы «деятельность, связанная с ГМО, осуществлялась безопасным и ответственным образом» на благо всех мозамбикцев.

Источник: geneticliteracyproject.org/2020/03/11/mozambique-sees-gmo-crops-as-way-to-reduce-poverty-achieve-food-security/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS