Monsanto оштрафована на 10 миллионов долларов за использование запрещенных пестицидов на Мауи

Монсанто на Гавайях

Monsanto должна выплатить 10,2 миллиона долларов штрафа в рамках признания вины в распылении запрещенного пестицида на исследовательские культуры, выращиваемые на Гавайях.

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, рассматриваемый пестицид, Penncap-M, хранился Monsanto на объектах на Мауи и Молокаи. Он также использовался на ферме на Мауи. Он считается «особо опасными отходами», и компания смело продолжала его использовать в 2014 году, несмотря на то, что знала, что его использование запрещено с 2013 года.

Кроме того, Monsanto посоветовал своим сотрудникам вернуться на сельскохозяйственную территорию площадью 2 акра, всего через семь дней после опрыскивания, хотя необходимое время ожидания — 31 день.

Прокурор США Ник Ханна сказал: «Противозаконное поведение в этом случае создало угрозу для окружающей среды, окружающих сообществ и работников Monsanto».

В заявлении материнской компании Monsanto, Bayer, извинилась, заявив, что они не соблюдали свои стандарты и закон. Вице-президент по коммуникациям в Северной Америке Даррен Уоллис сказал, что компания приняла на себя ответственность за свои действия и глубоко сожалеет об этом.

Министерство юстиции заявило, что с Monsanto снимет обвинения в совершении уголовного преступления на Гавайях через два года, если компания выплатит штрафы и будет придерживаться условий соглашения. Согласно соглашению, компания должна разработать программу соблюдения экологических требований и каждые шесть месяцев проходить экологический аудит на своих Гавайских островах. Визиты на места также будут проводиться сотрудником службы пробации.

Штрафы включают уголовный штраф в размере 6 миллионов долларов, а также 4 миллиона долларов за оплату общественных работ, которые будут разделены между пятью правительственными агентствами Гавайев. В их число входят государственные департаменты здравоохранения и сельского хозяйства, а также подразделение по охране окружающей среды, Департамент земельных и природных ресурсов и Комиссия по заповеднику острова Кахоолаве. Они также должны заплатить 200 000 долларов за нарушение правил распыления.

Судебные иски являются частью многогранного расследования, проводимого Агентством по охране окружающей среды в связи с неправильным использованием пестицидов несколькими крупными компаниями, включая Monsanto.

Против Monsanto накапливаются судебные иски, поскольку она продолжает отрицать правонарушения

Признание вины появилось на фоне того, что компания продолжает бороться с тысячами судебных исков, связанных с другим пестицидом, Roundup. Присяжные по всей стране присудили компенсации в миллиарды долларов людям, у которых рак был вызван воздействием этого химического соединения.

В одном случае Monsanto было предписано выплатить 80 миллионов долларов после того, как федеральный суд присяжных установил, что Раундап стал причиной рака у мужчины. По аналогичным искам постоянно подаются дополнительные иски.

В ноябре юридическая фирма Гонолулу подала три гражданских иска от имени трех мужчин с Гавайев против Monsanto. Мужчины, участвовавшие в исках, утверждают, что воздействие Раундапа и PCB, произведенных Monsanto, вызвало у них неходжкинскую лимфому. Мужчины использовали гербициды в некоммерческих целях.

Их адвокат Илана Ваксман сообщила Hawaii Tribune-Herald, что Monsanto продолжает отрицать, что Международным агентством по изучению рака их продукт был признан канцерогеном, а также другими агентствами по всему миру. Она отметила, что он запрещен во многих странах, но не в США.

Группа сельскохозяйственных рабочих и защитников окружающей среды, представленная Центром безопасности пищевых продуктов, в настоящее время оспаривает в суде повторное одобрение EPA токсичного глифосата и добивается изъятия пестицида из использования и продажи, ссылаясь на риски для здоровья. К сожалению, это химическое вещество остается очень прибыльным для Monsanto, поэтому они будут продолжать использовать свои значительные ресурсы для борьбы с этими исками, в то время как их продукция продолжает убивать людей и разрушать окружающую среду.

Источник: civilbeat.org/2019/11/monsanto-pleads-guilty-to-using-banned-pesticide/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS