Мог ли несчастный случай вызвать COVID-19? Почему нельзя сбрасывать со счетов теорию утечки из Уханьской лаборатории

коронавирус на стене

Ниже приведена часть статьи Элисона Янга, автора общественного мнения.

Я сообщал о нарушениях безопасности в элитных лабораториях США. Нет никаких оснований полагать, что этого не происходит и в лабораториях других стран.

Звуки звонка.

Теплым летним вечером в июле 2014 года сотрудник лаборатории обширного кампуса Национального института здоровья к северу от Вашингтона, округ Колумбия, вышел из здания 29A с картонной коробкой. Внутри гремело содержимое — набор хрупких стеклянных флаконов с выцветшим шрифтом: Q-лихорадка, риккетсия и, что хуже всего, четыре штамма натуральной оспы.

Очень заразный вирус натуральной оспы — один из самых смертоносных вирусов, который когда-либо знал мир. В случае распространения он может охватить большую часть населения США и вызвать глобальную катастрофу в области здравоохранения. Он убил трех из каждых 10 инфицированных до того, как в 1980 году было объявлено о его уничтожении на планете.

Звуки звонка.

В течение десятилетий никто не вакцинировался от оспы в плановом порядке, в результате чего большинство людей в США и во всем мире стали уязвимы перед инфекцией. Однако после того как забытые флаконы с образцами, датируемые 1940-ми и 1950-ми годами, были обнаружены в Национальном институте здравоохранения в незапертом холодильном помещении, ничего не было сделано для обеспечения их безопасной транспортировки. Им разрешили лежать в картонной коробке с десятками других старых биологических образцов, пока один лабораторный сотрудник переносил их в другое здание примерно в двух кварталах от них, как показывают федеральные отчеты.

Один флакон уже разбился.

В тот день миру повезло, как это часто бывает, когда в биологических лабораториях в Соединенных Штатах и ​​во всем мире происходят нарушения безопасности.

Смертельной эпидемии не было. Образец ткани разрушился, и никто не заболел.

«Если бы какой-либо из шести стеклянных флаконов, содержащих вирус натуральной оспы, был взломан, не было бы ничего, что могло бы удержать агент и предотвратить его выброс в окружающую среду», говорится в совместном отчете о расследовании ФБР и федеральных лабораторных регуляторов.

Поскольку члены группы экспертов Всемирной организации здравоохранения недавно попали в заголовки международных новостей, назвав «крайне маловероятной» возможность того, что утечка в лаборатории в Ухане могла спровоцировать пандемию COVID-19, я не могу перестать думать о сотнях лабораторных утечках, которые тайно происходят только в Соединенных Штатах.

Как репортер-расследователь, я провел более десяти лет, выявляя шокирующие нарушения безопасности, о которых официальные лица лабораторий в нашей стране не хотят, чтобы общественность знала.

Я обнаружил экзотические и смертельные бактерии, которые проносились из лабораторий строгого режима на грязной одежде рабочих, незаметно распространяя заразу в течение нескольких недель. Я показал, как защитное снаряжение, похожее на скафандр, и трубки, по которым поступает безопасный кислород для ученых, неоднократно разрываются и ломаются, и что высокотехнологичные системы безопасности резко выходят из строя. Пропадали флаконы с вирусами и бактериями. Исследователям, укушенным зараженными лабораторными животными, было разрешено передвигаться в общественных местах (вместо того, чтобы помещаться в карантин) в ожидании появления признаков инфекции.

Эти и аналогичные нарушения безопасности происходят с тревожной регулярностью в элитных лабораториях США, эксплуатируемых государственными учреждениями, военными, университетами и частными фирмами. Нет никаких оснований полагать, что этого не происходит и в лабораториях других стран.

Идея о том, что более 2,7 миллиона смертей во всем мире (на данный момент) могут быть результатом несчастной лабораторной утечки, было встречено скептицизмом и насмешками со стороны многих журналистов и ученых, которые часто изображали это как сумасшедшую теорию заговора, подпитываемую риторикой бывшего президента Дональда Трампа о Китае. Без сомнения, теория лабораторных утечек была уродливым образом превращена в политическое и расовое оружие. Но эту риторику необходимо отделить от законных вопросов о безопасности лабораторий, которые заслуживают расследования.

Предполагается, что наука, как и журналистика, сосредоточена на фактах и ​​на поиске истины. Но тех, кто осмеливается искать ответы на разумные вопросы о любых несчастных случаях в лабораториях в Ухане, обвиняют в распространении заговоров.

Позвольте мне прояснить: лаборатории в Ухане, возможно, не сыграли никакой роли в возникновении пандемии. Но год спустя источник так и не был найден, и мир заслуживает тщательного беспристрастного исследования всех правдоподобных теорий, проводимого без страха и благосклонности.

Полная статья: usatoday.com/in-depth/opinion/2021/03/22/why-covid-lab-leak-theory-wuhan-shouldnt-dismissed-column/4765985001/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS