Министерство сельского хозяйства США довольно тем, что правительство Эфиопии готово одобрить ГМО

Эфиопия ГМО

В отчете Министерства сельского хозяйства США, опубликованном 5 февраля 2020 года, подготовленном Абу Теферой, специалистом по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства США и одобренным Рэйчел Бикфорд, иностранным обслуживающим персоналом, говорится, что «одобрение коммерческого культивирования генетически модифицированного хлопка и ГМО- кукурузы может быть воспринято как усилие правительства по повышению продуктивности сельского хозяйства с использованием современных сельскохозяйственных инструментов». Далее в отчете говорилось, что одобрение в стране Bt-хлопка не только имеет важное экономическое значение, но также должно оказать положительное влияние на принятие этой технологии в регионе. «Особенно учитывая то, что десять лет назад страна была в авангарде движения против ГМО в Африке», говорится в заявлении.

Эфиопия в течение долгих лет сопротивлялась использованию генетически модифицированных семян, которые часто опрыскиваются пестицидами, и рекламировались как средство повышения безопасности сельского хозяйства лоббистами. Тем не менее, в последние годы ситуация была смягчена и страна решила одобрить коммерческое выращивание устойчивого к насекомым генетически модифицированного Bt-хлопка и полевые исследования ГМ-кукурузы.

В отчете Министерства сельского хозяйства США выражается восхищение интересом проявленным правительством, «начиная с канцелярии премьер-министра», где описывают «коммерциализацию сельскохозяйственной биотехнологии как инструмент для достижения продовольственной безопасности в стране».

Чтобы продемонстрировать растущую приверженность правительства ГМО, в докладе приводятся меры по принятию пятилетнего разрешения на проведение ограниченных полевых работ над засухоустойчивой и устойчивой к вредителям кукурузе WEMA-TELA, разработанной в рамках проекта «Филантропическая водосберегающая кукуруза для Африки (WEMA)» в партнерстве с Африканским фондом сельскохозяйственных технологий. «Тесты кукурузы WEMA-TELA были успешно проведены в 2019 году Эфиопским институтом сельскохозяйственных исследований. Второй этап начнется в ноябре в сухой сезон с использованием системы контролируемого капельного орошения», говорится в отчете. Согласно отчету, другая генетически модифицированная культура, одобренная для использования в условиях ограниченного поля — это устойчивая к болезням Enset (Ensete ventricosum). Энсет, обычно называемый «ложный банан», является местной культурой и относится к самым ранним растениям, одомашненным в Эфиопии.

Правительство США на протяжении нескольких лет продвигает интересы биотехнологической отрасли. Когда Corteva Agriscience, сельскохозяйственное подразделение американского бренда DowDuPont, одной из крупнейших в мире компаний по производству ГМО-семян, открыло свой офис в Аддис-Абебе в середине апреля 2019 года, американский посол в Адис-Абебе назвал его частью «текущих инвестиций правительства США в сельскохозяйственный потенциал Эфиопии».

Снисходительное отношение к мелким фермерам

Хотя некоторые эксперты и ученые уже давно с оптимизмом смотрят на возможное применение генетически модифицированных культур для преодоления сельскохозяйственного и продовольственного кризиса в Африке, существуют серьезные опасения по поводу применения всего подхода. Тесоме Хундума, который в настоящее время проводит исследования по разработке системы семеноводства в Норвежском университете естественных наук, говорит, что сельскохозяйственные и продовольственные кризисы, которые происходят в стране, являются не только результатом неиспользования сельскохозяйственных технологий, но и скорее продуктом «нисходящего догматического отношения, некритической веры в научно-технические решения и снисходительного отношения к мелким фермерам, что распространено во всех официальных сельскохозяйственных учреждениях».

Тесоме напоминает об имперском монополистическом использовании сельскохозяйственных технологий и эксплуатации крестьян до 1975 года, сосредоточении внимания на неэффективных хозяйствах и маргинализации крестьян в период между 1975—1991 годами и продолжающейся государственной собственностью на землю и нисходящей политике развития сельского хозяйства с 1991 года по настоящее время. Он сказал: «Этот опыт прошлых и недавних политических изменений в сельскохозяйственной системе Эфиопии свидетельствует об исключении бедных слоев населения из использования сельскохозяйственных технологий и растущем разрыве между богатыми и бедными, а не о справедливости». Эксперты утверждают, что использование ГМО-семян приковывает фермеров к корпоративной власти, что требует постоянных закупок у многонациональных компаний, которые контролируют технологию посредством прав интеллектуальной собственности. В то время как компании пользуются исключительными правами на коммерциализацию своих технологий, они несут меньшую ответственность за ГМО-загрязнение местных культур фермеров. По данным Международного журнала загрязнения пищевых продуктов, в период с 1997 по 2013 год в 63 странах произошло почти 400 случаев загрязнения.

Источник: ethiopiaobserver.com/2020/04/17/usda-pleased-with-ethiopian-govt-for-its-willingness-to-approve-gmos/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS