Легальный псилоцибин в США будет полностью натуральным, органическим и не содержащим ГМО

псилоцибин грибы

Инициатива голосования 2020 года, которая сделала Орегон первым штатом, легализовавшим использование псилоцибина, поручила Управлению здравоохранения штата Орегон (УЗО) разработать правила, необходимые для реализации этой политики, в течение двух лет. УЗО, которое планирует начать прием заявок от производителей псилоцибина и «сервисных центров», находится на пути к выполнению этого требования. Предлагаемые правила должны заинтересовать поклонников психоделиков и реформаторов политики в отношении наркотиков, поскольку они представляют собой новаторскую попытку установить правила производства, распространения и потребления основного активного ингредиента «волшебных грибов», которые федеральное правительство запретило с 1968 года.

Мера 109, также известная как Закон штата Орегон о псилоцибиновых услугах, предусматривает работу предприятий, в которых взрослые в возрасте 21 года и старше смогут на законных основаниях принимать препарат под наблюдением «фасилитатора» после завершения «подготовительного сеанса». В нем говорится, что «клиенты» этих «центров обслуживания псилоцибина» не должны иметь конкретного медицинского или психиатрического диагноза, оставляя дверь открытой для всех, кто интересуется опытом по психологическим, духовным, интеллектуальным или рекреационным причинам.

Это разительный отход от подхода, принятого Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которое считает псилоцибин «прорывной терапией» для лечения резистентной депрессии и может в конечном итоге одобрить его для этой цели. Даже когда псилоцибин будет доступен в качестве отпускаемого по рецепту лекарства, его легальное использование будет ограничено пациентами, которые соответствуют этому диагнозу или другому медицинскому или квазимедицинскому ярлыку.

Предложенные Орегоном правила, которые открыты для общественного обсуждения до 22 апреля, также отличаются от модели FDA тем, что запрещают синтетический псилоцибин, указывая, что препарат должен быть получен не только из грибов, но и из одного вида: Psilocybe cubensis, который является одним из сотен которые содержат псилоцибин. Правила также ограничивают среды для выращивания (запрещают использование навоза и древесной щепы из-за опасений по поводу микробного загрязнения); растворители, которые можно использовать для экстракции (допускаются только вода, растительный глицерин, уксусная кислота, этанол и метанол); формы, в которых можно продавать экстракты (запрещение тех, которые «привлекают несовершеннолетних», таких как «продукты в форме животного, транспортного средства, человека или персонажа»); и способ употребления этих экстрактов (с указанием, что их «необходимо употреблять перорально»).

Это последнее требование, которое явно исключает «трансдермальные пластыри, ингаляторы, назальные спреи, суппозитории и инъекции», может оказаться проблематичным. «Исследования показали, что псилоцибиновая терапия в клинических испытаниях при правильном применении эффективна в облегчении эмоционального и экзистенциального стресса в конце жизни у 65-85% неизлечимо больных людей», отмечает управляющий партнер Harris Bricken Винс Сливоски о законе о психоделиках. «Многие неизлечимые пациенты не могут глотать… Если УЗО будет придерживаться этого ограничения «только перорально» в окончательных правилах вы можете ожидать некоторых разногласий и, возможно, даже законодательного вмешательства».

Предлагаемые УЗО правила содержат некоторые другие пункты. Они говорят, что «производителям запрещено применять пестициды к грибам и питательной среде», например, а также требуют отбраковки любой партии экстракта, когда тестирование «обнаруживает присутствие пестицида выше уровня в любом образце». Производителям также будет запрещено «производить псилоцибин с использованием генетически модифицированных организмов, таких как бактерии», что кажется еще более сомнительным правилом.

Мера 109 возлагает на УЗО обязанность устанавливать требования к обучению фасилитаторов, включая охват «социальных и культурных соображений».

УЗО планирует потребовать, чтобы туристы прошли 120-часовую учебную программу из девяти модулей, проводимую лицензированными инструкторами, в том числе 12 часов на тему «Культурное равенство в отношении услуг псилоцибина». Под этим заголовком находятся такие темы, как «культурное равенство, его связь с равенством в области здоровья и социальными детерминантами здоровья»; «расовая справедливость, включая влияние расы и привилегий на состояние здоровья и влияние системного расизма на отдельных лиц и сообщества»; «воздействие наркополитики на отдельных лиц и сообщества»; и «история системного неравенства, включая системное неравенство в предоставлении медицинских услуг, услуг в области психического и поведенческого здоровья».

Как бы кто ни спорил с деталями правил УЗО, Мера 109 создает вариант, которого раньше не существовало: клиенты сервисных центров смогут на законных основаниях потреблять псилоцибин известного происхождения и дозы, произведенный в санитарных условиях в соответствии с правилами, обеспечивающими гарантии качества и безопасности, которые обычно трудно найти на черном рынке. И потребители психоделиков, которые восстают против требований УЗО, все еще могут прибегнуть к самопомощи. Избиратели Орегона сделали этот вариант менее рискованным с юридической точки зрения в тот же день, когда они приняли Меру 109, когда они также одобрили новаторскую меру голосования, которая отменила уголовное наказание за употребление наркотиков.

Источник: reason.com/2022/04/05/under-oregons-proposed-rules-legal-psilocybin-will-be-all-natural-organic-and-gmo-free/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS