Компания Oxitec представила генетически модифицированную гусеницу

гусеница поедает кукурузу

Фирма, получившая генетически модифицированный комар для борьбы с лихорадкой денге и другими заболеваниями передающимися через кровь, во Флориде и Техасе, теперь представила самоуничтожающуюся ГМ-гусеницу. Их цель — остановить вредителей, опустошающих посевы кукурузы и риса по всему миру.

Руководители принадлежащей США, но находящейся в Великобритании компании Oxitec и ее многонационального партнера Bayer объявили о том, что они получили кукурузную листовую совку (Spodoptera frugiperda), которая имеет самоограничивающийся ген, внедренный в самцов этого вида. Когда самец спаривается с самкой, полученное яйцо становится перегруженным ключевым белком и быстро умирает. «Наш ген производит этот белок на таком высоком уровне, что другие природные белки, важные для развития гусеницы, не могут быть произведены», говорит Нил Моррисон, руководитель сельскохозяйственных программ Oxitec. «Нормальный клеточный аппарат подавлен из-за перепроизводства этого белка». Цель компании — сократить популяцию этого вида без применения пестицидов.

По словам Моррисона, Oxitec уже начала небольшие полевые испытания в Бразилии этого товарной «дружественной» гусеницы, и надеется расширить масштабы испытаний в 2021 году после одобрения бразильских регулирующих органов.

В отличие от так называемой технологии «генного драйва», при которой смертельный ген передается целевым видам насекомых до бесконечности, Моррисон говорит, что кодируемый белок Oxitec, действует только на самок. Это означает, что смертельный эффект продлится всего несколько поколений. Это встроенное устаревание может помочь развеять опасения, что беглая генетическая мутация потенциально может уничтожить целый вид.

Кукурузная листовая совка, появившаяся в Северной и Южной Америке, за последние несколько лет обошла весь земной шар, оставив после себя следы уничтожения. После того, как в 2016 году гусеница появилась в Западной Африке, она быстро распространилась по 12 странам и нанесла ущерб примерно в 6,3 миллиарда долларов, согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В отчете говорится, что ежегодно эта гусеница съедает 17,7 миллиона тонн кукурузы.

С 2016 года растущая инвазия гусеницы по всей Африке вынудила производителей во многих развивающихся странах начать распыление пестицидов, которые обычно не используются мелкими африканскими фермерами и могут нанести вред, как здоровью человека, так и окружающей среде. В 2017 году правительство Замбии выделило мелким фермерам 3 миллиона долларов на борьбу с гусеницей с помощью сельскохозяйственных пестицидов и заново засеяло 222 000 акров. В том году в Руанде войска были переброшены на поля фермеров, чтобы вручную раздавить яйца насекомых, говорится в отчете ФАО. Согласно отчету Британского некоммерческого центра сельского хозяйства и Bioscience International, из Африки гусеница вторглась в 44 страны и развила аппетит к более чем 80 культурам, включая рис, сорго, пшеницу и хлопок.

Oxitec также получила генетически модифицированную капустную моль (Plutella xylostella) и провела полевые испытания в северной части штата Нью-Йорк в 2017 году, в которых использовалась аналогичная технология самоограничивающейся генетической модификации для сокращения популяции гусеницы, питающейся крестоцветными культурами, такими как белокочанная капуста, цветная капуста и брокколи. Этот проект был завершен и показал многообещающие результаты, но, по словам Моррисона, компания решила перейти на кукурузную листовую совку.

Тем не менее, не все верят, что внедрение модифицированного насекомого — это способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями, в том числе Джейди Хэнсон, директор по политике Центра безопасности пищевых продуктов, вашингтонская правозащитная группа, которая ранее выступала против решения EPA о выпуске модифицированного комара Oxitec. В конце концов, говорит Хэнсон, программа Oxitec убьет только одного из многих насекомых, с которыми сталкиваются фермеры в развивающемся мире.

Источник: wired.com/story/can-a-genetically-modified-bug-combat-a-global-farm-plague/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS