Китайский ученый, создавший первых ГМО-детей, приговорен к трем годам тюрьмы

ученый из Китая

Китайский ученый Цзянькуй, создатель первых генетически модифицированных детей, сегодня утром был приговорен к трем годам тюремного заключения и уплате штрафа в три миллиарда юаней (380 000 евро). Суд в Шэньчжэне признал его виновным в «незаконной генетике нескольких эмбрионов человека в репродуктивных целях». Информация, представленная официальным информационным агентством Синьхуа, также подтверждает, что в результате эксперимента родилось трое детей.

Цзянькуй, известный как «китайский Франкенштейн» в ноябре 2018 года манипулировал двумя человеческими эмбрионами с помощью техники известной как CRISPR, с целью добиться того, чтобы они были неуязвимы к вирусу СПИДа. Близнецы, получившие имена Нана и Лулу, родились «спустя несколько недель» и были «совершенно здоровы».

После двух дней молчания генетик, сотрудник Университета науки и технологий Шэньчжэня и проходивший обучение в американских университетах Райс и Стэнфорд, на научной встрече в Гонконге признал существование третьего оплодотворения. «Я горжусь», заявил он тогда.

Затем он столкнулся с огромной критикой со стороны своих коллег, большинство из которых поставили под сомнение его заявления и выразили сожаление по поводу отсутствия этики во время проведения незаконной процедуры в большинстве стран мира, Китай среди них. К протестам присоединился Нобелевский лауреат по медицине Дэйвид Балтимор, который назвал его действия «безответственными». 122 ученых из китайского научного сообщества опубликовали совместное заявление, в котором они заявили, что «любая попытка» внести изменения в человеческие эмбрионы с помощью генетических модификаций является «сумасшедшей», и что рождение этих детей представляет «высокий риск».

В понедельник суд в Шэньчжэне постановил, что он «жаждал славы и богатства», и «преднамеренно пренебрег национальными правилами в области научных исследований и медицинского контроля». В решении также говорится, что он использовал поддельные документы и предоставил ложную информацию, «уходящую от всех этических норм», чтобы добиться имплантации генетически модифицированных эмбрионов.

Рядом с ним были приговорены два сотрудника, Чжан Или и Цинь Цзиньчжоу, работники двух медицинских учреждений. Трое обвиняемых согласились с обвинениями. Кроме того, несколько человек, участвующих в процедуре, окончательное количество которых пока не выяснено, были включены в черные списки, и им на всю жизнь будет запрещено выполнять любую работу, связанную с медицинским миром.

Источник: indonewyork.com/health/Sentenced-to-three-years-in-prison-the-chinese-scientist-that-created-the-first-baby-genetically-modified-h4889.html

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS