Кения приступает к коммерческому выращиванию ГМО-хлопка

ученые смотрят за хлопком

В понедельник правительство дало старт для выращивания генетически модифицированных семян Bt-хлопка. В этом сезоне около 1000 фермеров в 23 округах включены в программу выращивания.

Кабинет министров одобрил коммерческое производство Bt-хлопка в декабре прошлого года, частично сняв запрет на ГМО, который действует с 2012 года.

В рамках программы, поддерживаемой дочерней компанией Monsanto Maharashtra Hybrid Seeds Company, отобранное количество фермеров в традиционных районах выращивания хлопка начнёт сажать семена в этом сезоне.

Решение Кабинета министров

Выступая в понедельник в Университете Алупе в Бусии во время запуска выращивания семян, секретарь Кабинета министров сельского хозяйства Питер Мунья сказал, что будут отобраны регионы с наиболее перспективным потенциалом для выращивания хлопка.

«Помимо одобрения Кабинета министров, все другие компоненты политики, включая необходимое законодательство, имеются для выращивания Bt-хлопка», сказал Мунья.

«Каждая демонстрационная ферма будет обучать около 100 фермеров для создания пула, который послужит первоначальной готовности к полному коммерческому выращиванию Bt-хлопка», добавил он.

Мунья сказал, что правительство стремится заполучить под коммерческий Bt-хлопок по крайней мере 200 000 акров. Кения присоединяется к 11 другим странам мира (шесть из них в Африке), которые выращивают Bt-хлопок.

Издержки производства

«Сегодня мы делаем шаг, которого не сделали (предприняли) многие страны Африки, поскольку мы возрождаем хлопководство с помощью улучшенной технологии посева», сказали в Кабинете министров.

«Мировой опыт использования Bt-хлопка показывает, что улучшенный сорт является жизнеспособным вмешательством, помогающим увеличить производство путем решения проблем, вызванных вредителями, в дополнение к снижению себестоимости».

Также Кабинет министров сообщил, что промышленность должна создать миллионы рабочих мест по всей цепочки в соответствии с правительственной программой.

«Нам потребовалось много времени, чтобы прийти к этому, но производство хлопка и текстильная промышленность были основными источниками дохода для многих общин, прежде чем они были подорваны ненадлежащей макроэкономической политикой», сказал Мунья.

Источник: nation.co.ke/news/Commercial-growing-of-GMO-cotton-begins/1056-5484954-aih08w/index.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS