Кения намерена выращивать ГМО-маниоку

чистая маниока

Кенийская организация по исследованиям в области сельского хозяйства и животноводства (KALRO) работает над внедрением ГМО-маниоки, которая, как сообщается, обладает большей устойчивостью к болезням, чем традиционные сорта.

«Национальное управление по биобезопасности (NBA) объявляет общественности о получении заявки на рассмотрение о возможном выпуске в окружающую среду (открытое культивирование) и размещении на рынке генетически модифицированной маниоки, устойчивой к болезни коричневых полос маниоки (CBSD), распространенному вирусному заболеванию, присутствующему в Кении», говорится в уведомлении NBA.

KALRO сообщает, что штамм ГМО-маниоки обладает высоким уровнем устойчивости к болезням и обеспечит фермеров более высокой рыночной урожайностью.

«Фермеры и потребители получат выгоду от маниоки устойчивой к CBSD в результате повышения качества корней маниоки и товарного урожая», говорится в уведомлении.

В прошлом году Кения произвела 973 тонны маниоки, которые были проданы и потреблены в стране.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), маниока является важнейшей продовольственной культурой для африканских стран, поскольку эта культура является выносливой и может выращиваться без механизации и дорогостоящих ресурсов, таких как удобрения.

В настоящее время на континенте по производству маниоки лидирует Нигерия, а Малави, Танзания, Гана и Уганда возглавляют список лучших производителей.

NBA сообщает, что правительство в ходе оценки безопасности изучает питательный состав и безопасность новых белков, прежде чем дать разрешение на выращивание этой культуры.

«В ходе оценки экологической безопасности маниоки рассматривается ее потенциал инвазивных природных привычек и вероятность стать сорняком, потенциальное воздействие перекрестного опыления с обычной маниокой, а также дикими сородичами, изменение производственного потенциала и потенциальное воздействие на нецелевые организмы и биоразнообразие», сообщает NBA в своем уведомлении.

В случае одобрения заявки KALRO ГМО-маниока будет включена в список генетически модифицированных культур, которые в настоящее время ожидают легализации.

В 2016 году мировой производитель сельскохозяйственной продукции Monsanto обратился к кенийскому правительству с просьбой провести ограниченные национальные испытания генетически модифицированного Bt-хлопка.

Одобрение позволило компании Monsanto в течение двух-трех лет протестировать характеристики Bt-хлопка по отношению к местным сортам, чтобы определить, какие культуры представляют неприемлемый риск для здоровья человека и окружающей среды.

Источник: standardmedia.co.ke/business/article/2001371738/kenya-to-introduce-gmo-cassava 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS