Кабинет министров Германии одобрил законопроект о запрете глифосата с 2024 года

Свенья Шульце

Фермеры в Германии должны будут постепенно сократить использование глифосата и полностью прекратить его использование с 2024 года, чтобы сохранить чистую среду обитания для насекомых, в соответствии с законопроектом, принятым кабинетом министров страны в среду.

«Отказ от глифосата приближается. Защитники природы работали над этим долгое время. Глифосат убивает все зеленое и лишает насекомых основы жизни», говорится в заявлении министра окружающей среды Свеньи Шульце (на фото).

Фермеры раскритиковали этот законопроект, заявив, что он ставит под угрозу существование семейных ферм и что запреты будут менее эффективны в сохранении биоразнообразия, чем сотрудничество между фермерами и защитниками природы.

Глифосат, впервые разработанный компанией Monsanto принадлежащей Bayer под брендом Roundup, вызвал интенсивные глобальные дебаты по поводу его безопасности с тех пор, как в 2015 году агентство Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что он, вероятно, вызывает рак.

В то же время регулирующие органы во всем мире установили, что глифосат безопасен, в июне компания Bayer согласилась урегулировать почти 100 000 американских исков на сумму 10,9 миллиарда долларов, отрицая утверждения о том, что Roundup вызывает рак.

Согласно немецкому законопроекту, использование гербицидов и инсектицидов, которые могут нанести вред пчелам, будет запрещено на определенных территориях. Кроме того, будет запрещена установка новых огней определенных типов для уменьшения светового загрязнения.

Йоахим Руквид, глава ассоциации немецких фермеров, сказал, что предложенный законопроект является неправильным способом достижения защиты окружающей среды, добавив: «Партнерство между сельским хозяйством и природоохранной деятельностью с совместными целями, мерами и стимулами было бы более многообещающим».

Закон должен быть принят как нижней палатой Бундестага, так и верхней палатой Бундесрата, которая представляет интересы 16 земель Германии. Этот процесс обычно занимает несколько месяцев.

Источник: reuters.com/article/us-germany-farming-lawmaking/german-cabinet-approves-legislation-to-ban-glyphosate-from-2024-idUSKBN2AA1GF 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS