Исследование: Потребители пробуют растительное мясо, потому что им любопытно

растительный заменитель мяса

Согласно исследованию Международного совета по информации о продуктах питания, главная причина, по которой потребители решили питаться продуктами на растительной основе как альтернативой мясным продуктам, заключается в том, что им нравится пробовать новые продукты. В исследовании, проведенном в прошлом месяце в котором приняли участие 1000 взрослых человек в США, 41% дали именно такой ответ, в то время как 30% сказали, что им было любопытно после того, как узнали много об этих продуктах, 27% заявили, что пытаются есть меньше мяса, и 27% считают, что это будет лучше для окружающей среды.

Почти половина респондентов заявили, что они пробовали растительную альтернативу мясу. Они привели несколько причин, по которым им это понравилось, но в тройку лидеров вошли вкус (53%), мясоподобная текстура (35%) и тот факт, что на вкус это было похоже на мясо (34%). Четверо из десяти заявили, что им ничего не понравилось в растительной альтернативе, а 31% сказали, что они обнаружили, что текстура не похожа на мясо.

45% респондентов считают, что растительный альтернативный белок полезнее, чем мясо животных, а 25% считают, что растительная альтернатива вредна для здоровья.

Растет рынок продуктов на растительной основе

По мере роста рынка растительного белка все больше потребителей пробуют альтернативные варианты. Чем больше компаний узнают о причинах, по которым потребители хотят перейти на растительную основу, тем им легче привлечь больше покупателей.

В большей степени, чем проблемы окружающей среды и здоровья, потребители больше всего интересовались потреблением мяса на растительной основе, потому что это что-то новое и любопытное. Это любопытство может быть хорошим предзнаменованием для компаний, которые могут добиться результатов, когда потребители только попробуют эти продукты.

По мере того, как полки с растительным белком становятся все более переполненными, вероятно все больше компаний сосредоточиться на привлечении внимания к своим продуктам, а затем на предоставлении вкуса и текстуры, как только они попробуют. Это будет непросто, поскольку все больше компаний выпускают новые продукты и приобретают альтернативные белковые бренды. И замедления роста не предвидится. Инвестиционная фирма UBS прогнозирует, что рынок растительных белковых и мясных альтернатив вырастет с 4,6 млрд. долларов в 2018 году до 85 млрд. долларов в 2030 году.

От альтернативных гамбургеров до кусочков искусственной курицы, растительные гиганты, такие как Beyond Meat и Impossible Foods, конкурируют за долю рынка с более традиционными компаниями, такими как Nestle, Tyson Foods и Conagra. Некоторые конкуренты атакуют друг друга, чтобы продвинуться вперед в тех областях, где потребители больше всего любят свою продукцию. Генеральный директор Impossible Foods (компания, которая уже сейчас продает ГМО-бургер с мясом на растительной основе) Пэт Браун заявил в прошлом году Food Dive, что продукты конкурентов «имеют тенденцию отстоя», заявив, что их настоящая конкуренция — мясная промышленность.

Опрошенные потребители также считают, что растительные альтернативы полезнее, чем мясо. И хотя мясная индустрия уже давно умоляла потребителей взглянуть на сравнительно длинный список ингредиентов растительной продукции, 45% потребителей, ответивших на этот опрос, посмотрели на этикетку Nutrition Facts и подтвердили свое мнение о пользе мяса на растительной основе. Это не первый опрос, который приходит к такому выводу. Недавнее исследование DuPont Nutrition and Health показало, что 52% потребителей в США потребляют больше растительных продуктов, потому что они заставляет их чувствовать себя здоровее.

Но не все диетологи соглашаются, что растительные альтернативы полезнее, чем мясо, утверждая, что количество натрия и насыщенных жиров в бургерах на растительной основе может быть примерно таким же, как и в говядине. Поскольку бренды конкурируют за место на полках, акцент на пользе для здоровья и составе продуктов может быть полезен для привлечения внимания потребителей. В «Белой книге Керри» написано, что вкус, постав, чистота ингредиентов и содержание белка являются барьерами, которые по-прежнему представляют собой проблему для растительных производителей, стремящихся к более широкому внедрению своей продукции.

Исследование также дало подсказки поставщикам мяса на растительной основе, чтобы они завоевали 51% потребителей, которые еще не попробовали их продукты. Около трети тех, кто не пробовал продукты (31%), сказали, что не думали, что альтернатива мясу будет иметь приятный вкус. У каждого пятого не было конкретной причины, в то время как длинный список ингредиентов не позволил попробовать только 13% опрошенным.

В целом, поскольку потребители стремятся к более здоровым и более стабильным продуктам, похоже, что этот рынок готово к дальнейшему росту. По данным The Good Food Institute, только в 2018 году было инвестировано 673 млн. долларов в предприятия по производству мяса, яиц и молочных продуктов на растительной основе.

Источник: fooddive.com/news/study-consumers-try-plant-based-meat-because-theyre-curious/571615/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS