Исследование показывает на связь антимоскитного пестицида пирипроксифена с микроцефалией

ребенок с микроцефалией

Недавно опубликованное исследование (1) показывает, что обычный пестицид пирипроксифен может усугубить и без того серьезные эффекты, которые вирус Зика может оказывать на развитие мозга. Исследователи обнаружили, что пирипроксифен нарушает передачу сигналов гормона щитовидной железы в головном мозге, изменяя важные процессы для его правильного развития (подробности ниже). Полученные данные подтверждают гипотезу, на которую «ГМО обзор» обратил внимание пять лет назад.

Еще в 2016 году страх перед вирусом Зика, как потенциальной причиной врожденного порока микроцефалии, был на пике. Вспышка микроцефалии, при которой дети рождались с маленькой головкой и мозгом, произошла на северо-востоке Бразилии, и вирус Зика был назван единственной причиной.

Но мы в «ГМО обзор» заметили, что доказательства, идентифицирующие вирус как единственную причину случаев микроцефалии, были скудными и неубедительными (2). Мы также заметили увеличение количества сообщений из Южной Америки, свидетельствующих о том, что еще одна потенциальная причина вспышки, которая до сих пор не учитывалась. По данным аргентинской врачебной организации «Врачи в городах с опрыскиванием посевов» (PCST), в районе, где проживало большинство пострадавших, в 2014 году в систему питьевого водоснабжения был введен химический ларвицид, направленный на уничтожение болезнетворных комаров в рамках государственной программы по борьбе с вирусами денге и Зика. Было известно, что этот пестицид вызывает уродства у комаров, и PCST спросила, может ли он делать то же самое у людей.

Бразильская организация врачей и исследователей общественного здравоохранения Abrasco также назвала пестицид одним из возможных факторов (среди прочего) вспышки микроцефалии.

Злобные и иррациональные атаки

Среди защитников пирипроксифена были «эксперты», на которых ссылался Австралийский научный медиацентр (3), которые, казалось бы, стремясь избавить пестицид от ответственности, следовали обычным пропестицидным и прогемогенным планам различных глобальных отделений этой организации. Это неудивительно, учитывая, что нынешние и прошлые спонсоры Science Media Center UK включают пестицидные компании Bayer, BASF, Monsanto и Syngenta.

Хотя новое исследование показывает, что мы поступили правильно, обратив внимание на уже доказанную опасность пирипроксифена, позорно, что пропестицидная «кричащая бригада» была больше озабочена защитой этого опасного химического вещества, чем расследованием скандала в области общественного здравоохранения, который привел к непоправимому вреду пострадавшим.

Новое исследование

Для своего эксперимента (1) исследователи использовали генетически модифицированных головастиков, которые излучают зеленую флуоресценцию при воздействии гормона щитовидной железы. Больше гормона щитовидной железы означает больше зеленого сигнала, показывая, что гормон активен в клетках головастиков.

Когда они подвергли головастиков пирипроксифену, зеленый сигнал резко уменьшился. Это показало, что пестицид блокирует действие гормона щитовидной железы. Одна из функций гормона щитовидной железы, как объясняют два автора исследования в статье для The Conversation (4), состоит в том, чтобы генерировать сбалансированное количество нервных клеток и поддерживающих их клеток, известных как глия, которые вместе образуют основные строительные блоки мозга.

Поскольку пирипроксифен блокирует нормальное действие гормона щитовидной железы, исследователи полагают, что он также может влиять на генерацию нейронов (нервных клеток) и глиальных клеток. Чтобы исследовать это, они подвергли стволовые клетки, выращенные из мозга мышей, возрастающим дозам пирипроксифена.

Результаты были ясны: чем выше доза, тем меньше клеток генерировалось и тем больше они погибали, производя несбалансированное соотношение нервных клеток и глий.

Мозг головастиков не развивался нормально, что заставляло их вести себя неестественно. В основе этих изменений лежали измененные паттерны экспрессии ряда генов. Исследователи заразили открытые стволовые клетки вирусом Зика и обнаружили, что транскрипция ключевых генов изменилась по сравнению с тем, когда они были инфицированы одним вирусом и не подвергались воздействию пестицида. Хотя они не наблюдали более высоких показателей заражения вирусом Зика, авторы предполагают, что воздействие пестицидов может усугубить замедленное развитие мозга. Это может усугубить влияние вируса на интеллектуальные способности ребенка в дальнейшей жизни.

Зика и COVID-19

Группа ученых недавно написала в The Lancet (5) письмо под названием «Призыв к объективным, открытым и прозрачным научным дебатам о происхождении SARS-CoV-2». Они заявили: «Мы не думаем, что ученые должны поощрять «единство»... наука принимает альтернативные гипотезы, противоречивые аргументы, проверки, опровержение и противоречия. Отступление от этого принципа чревато установлением догм, отказом от сути науки и, что еще хуже, прокладывает путь теориям заговора».

Это подтвердилось как в отношении вируса Зика и микроцефалии, так и в отношении происхождения SARS-CoV-2.

Источники:

  1. sciencedirect.com/science/article/pii/S0269749121012367?via%3Dihub
  2. theecologist.org/2016/feb/10/argentine-and-brazilian-doctors-suspect-mosquito-insecticide-cause-microcephaly
  3. scimex.org/newsfeed/expert-reaction-is-a-pesticide, -not-zika-virus, -causing-microcephaly
  4. theconversation.com/common-pesticide-may-have-made-the-zika-epidemic-worse-new-research-167833
  5. thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140—6736 (21) 02019-5/fulltext

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS