Исследование: Органическое земледелие выгоднее обычного

органическое фермерство

Исследование, проведенное в Университете Пердью, показало, что если органические фермеры получают 100 процентов от прибыли и сохраняют свою урожайность на уровне одной трети от обычной, они как правило будут более прибыльными, чем обычные производители.

Исследователи поделились своими результатами в отчете, который доступен онлайн (1). Изученные севообороты включали кукурузу, сою и пшеницу. Большая часть кукурузы и соевых бобов в США являются ГМО, поэтому исследование является печальным фактом для фермеров, выращивающих ГМО-культуры. Исследование показало, что протестированный сценарий «принес чистую прибыль для органического производства около 50 долларов за акр, но чистые потери около 60-70 долларов за акр были у традиционных систем».

«Чистая прибыль для органического севооборота составила $268 за акр, или приблизительно $110 и $120 выше, чем у обычной кукурузы/сои и обычной кукурузы/сои/пшеницы (в изученном сценарии)», сообщает 5 июня отчет Майкла Ланжемайера и Ксиаои Фанг.

В исследовании сравниваются два типа ведения сельского хозяйства: органическое с использованием большего количества навоза, рабочей силы и техники и традиционное использование большего количества удобрений, гербицидов и инсектицидов. Цены были взяты из базы данных FINBIN в Центре управления финансами фермерских хозяйств Университета Миннесоты.

В то время как в исследовании предполагалось значительное снижение урожайности для органики, другое исследование реальных характеристик показало разные результаты. Испытание сельскохозяйственных систем Институтом Родейла (2) — это самое продолжительное параллельное сравнение органических и традиционных систем возделывания зерновых культур в Северной Америке. Было установлено, что органические урожаи конкурируют с традиционными урожаями после 5-летнего переходного периода и что органические урожаи могут быть на 40% выше во время засухи из-за более здоровых почв, которые лучше удерживают влагу. «Обычные» участки «Родейла» включают ГМ-культуры, чтобы лучше отражать реальные условия ведения сельского хозяйства в США.

Хотя полученные результаты могут свидетельствовать о том, что переход на органическое производство имеет смысл для зерновых фермеров, стремящихся к повышению рентабельности, авторы исследования также проявляют осторожность.

Полученные затраты, доходность и цены могут существенно отличаться, что может сильно исказить рентабельность, отмечают они. Это может быть причиной большого разброса между органическими производителями по рентабельности.

Источники:

  1. ag.purdue.edu/commercialag/home/resource/2020/06/comparison-of-conventional-and-organic-crop-rotations/
  2. rodaleinstitute.org/science/farming-systems-trial/

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS