Исследование: Использование глифосата приводит к загрязнению водоемов фосфором

эвтрофикация воды

Новое исследование показывает, что в водоемах в сельскохозяйственных районах в ходе разложения глифосата высвобождается фосфор, что усугубляет проблему эвтрофикации.

Эвтрофикация — это процесс, при котором вода чрезмерно обогащается минералами и питательными веществами, которые вызывают чрезмерный рост растений и водорослей (последние иногда могут быть токсичными). Этот чрезмерный рост может привести к истощению кислорода в водоеме. Более крупные формы жизни, такие как рыба, могут задохнуться.

Исследование: Мари-Пьер Эбер, Винсент Фужер, Эндрю Гонсалес «Упускаемое из виду влияние растущего использования глифосата на фосфорную нагрузку в сельскохозяйственных водосборах». Журнал «Frontiers in Ecology and the Environment», 5 декабря 2018 года.
https://doi.org/10.1002/fee.1985

Аннотация
Глифосат является наиболее широко используемым пестицидом в мире. Кроме появления экотоксикологических проблем, использование глифосата добавляет фосфор (P) в сельскохозяйственные ландшафты, влияя на накопление и круговорот P в почве и близлежащих поверхностных водах. Тем не менее, пестициды в значительной степени игнорируются при мониторинге антропогенных источников Р в сельскохозяйственных бассейнах. Оценивая запасы P, получаемые в результате использования глифосата, как в глобальном масштабе, так и в одних только США, мы показываем, что тенденция заметно выросла за последние два десятилетия. По всей территории США средние поступления P из глифосата увеличились с 1,6 кг P на км² в 1993 году до 9,4 кг P на км² в 2014 году, при этом значения часто превышали 20 кг P на км² в районах, засеянных устойчивыми к глифосату культурами. Хотя по-прежнему это незначительный источник P по сравнению с удобрениями, в настоящее время поступления P в результате использования глифосата достигли уровней, сопоставимых с теми источниками, для которых в прошлом были введены нормы для P. Таким образом, мы приводим доводы в пользу большего признания влияния глифосата на поток Р и необходимости контроля водосбора.

В двух словах:
* Гербицид глифосат доминирует на мировом рынке пестицидов, а применяемый тоннаж неуклонно растет во всем мире.
* Способность глифосата быстро разлагаться часто используется для аргументации по отбрасыванию потенциальных токсикологических эффектов, но содержащийся в нем фосфор (P) сохраняется в окружающей среде и может влиять на накопление P в почве и потери в окружающих пресноводных систем, которые подвержены загрязнению питательными веществами.
* Хотя пестициды обычно рассматриваются как незначительные источники питательных веществ, мы утверждаем, что недавний и быстрый рост использования глифосата увеличил его относительную важность как источника антропогенного Р, особенно в районах интенсивного выращивания ГМО-кукурузы, сои и хлопка.
* Исходные данные глифосата должны учитываться в оценках P и программах устойчивого управления сельскохозяйственными водосборами; с ростом потребления глифосата во всем мире крайне важно, чтобы мы расширили дискурс о его воздействии на окружающую среду.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS