Исследование: Глифосат связан с 503 детскими смертями в Бразилии

трактор распыляет глифосат

Исследование показывает, что загрязнение воды глифосатом, вызванное увеличением производства ГМО-сои, приводит к значительному увеличению детской смертности, а также к более высокой вероятности рождения ребенка с малым весом и более высокой вероятности преждевременных родов.

Глифосат — самый популярный пестицид в Бразилии. Он составляет 62% от общего количества гербицидов, используемых в стране, и в 2016 году продажи этого химического вещества были выше, чем сумма семи других пестицидов.

Использование гербицида способствовало тому, что Бразилия стала крупнейшим производителем ГМО-сои во всем мире, обогнав Соединенные Штаты.

Новое исследование, проведенное учеными из университетов Принстона, FGV и Insper, показывает, что это богатство дорого обходится. Согласно исследованию, распыление глифосата на посевы сои привело к увеличению младенческой смертности на 5% в южных и центрально-западных муниципалитетах, которые получают воду из соевых регионов. Это в год на 503 младенческие смерти больше.

«Существует большое беспокойство по поводу воздействия гербицидов на группы населения, которые не имеют прямого отношения к сельскому хозяйству и не подвергаются прямому воздействию пестицидов», сказал Родриго Соарес, профессор кафедры Фонда Леманна в Insper и один из авторов исследования вместе с Матеусом Диасом (Принстон) и Руди Роча (FGV).

«Хотя эти вещества присутствуют в организме более чем 50% западного населения, мы не знаем, вредно это или нет», добавил исследователь.

«Наша статья — одна из первых, достоверно показывающих, что это действительно должно вызывать беспокойство, поскольку она демонстрирует загрязнение через водотоки в районах, удаленных от зон использования, чего никогда раньше не делалось».

Байер, владелец Monsanto с 2018 года — компании, которая выпустила глифосат на рынок в 1974 году под торговой маркой Roundup — оценивает исследование как «ненадежное и плохо проведенное» и заявляет, что безопасность ее продуктов является высшим приоритетом компании.

Aprosoja (Бразильская ассоциация производителей сои), в свою очередь, заявляет, что «выводы, сделанные в исследовании, похоже, не подтверждаются научными фактами и реальностью, обнаруженной в практике бразильского сельского хозяйства».

Наконец, компания CropLife Brasil, представляющая сектор пестицидов в стране, заявила, что «за более чем 40 лет глифосат прошел обширные тесты на безопасность, включая 15 исследований по оценке потенциальной токсичности при развитии человека и 10 исследований по оценке потенциальной репродуктивной токсичности».

«Регулирующие органы в Бразилии, Европе, США и во всем мире проанализировали эти исследования и пришли к выводу, что глифосат не представляет опасности для человеческого развития и репродукции», заявили в организации.

Источник: bbc.com/portuguese/brasil-57209799 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS