Исследование: Глифосат приводит к преждевременным родам

беременная женщина

Согласно новому исследованию Мичиганского университета, воздействие химического вещества, содержащегося в Раундап и других гербицидах на основе глифосата, значительно связано с преждевременными родами.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Health Perspectives, показало, что присутствие глифосата в моче женщин на поздних сроках беременности было связано с повышенным риском преждевременных родов, в то время как связь была непоследовательной или отсутствовала на ранних сроках беременности.

«Поскольку большинство людей подвергаются воздействию глифосата в той или иной степени и могут даже не знать об этом, то последствия для общественного здравоохранения могут быть огромными», сказал старший автор Джон Микер, профессор наук о здоровье окружающей среды и старший заместитель декана по исследованиям в Школе общественного здравоохранения Мичиганского университета.

Первый автор Моника Сильвер провела исследование, когда была докторантом в Школе общественного здравоохранения.

«Хорошо известно, что новорожденные, рожденные недоношенными, имеют повышенный риск неблагоприятных долгосрочных последствий для здоровья, и результаты этого исследования указывают на необходимость дальнейших исследований», сказала она.

Микер сказал, что пару лет назад он и его сотрудники ехали возле северного побережья Пуэрто-Рико, посещали местные клиники и исследователей, когда он заметил на углу вывеску, рекламирующую широко используемый гербицид, на фоне пышной зелени тропического острова.

«Мне было интересно, можем ли мы измерить это основное химическое вещество, глифосат, у наших участников. Может быть, здесь он высокий», сказал Микер.

Двенадцать лет назад Микер и его сотрудники создали группу защиты по беременности и родам, чтобы выяснить, какие факторы окружающей среды предсказывают преждевременные роды в Пуэрто-Рико, число которых на острове растет последние пару десятилетий. Со временем междисциплинарная совместная команда, в которую входят десятки сотрудников в пяти клиниках и двух больницах по всему острову, изучила широкий спектр факторов окружающей среды, включая материнский стресс, химические вещества, металлы и т. д. Финансирование исследования осуществлялось Программой исследований Superfund Национального института наук об окружающей среде.

Увидев дорожный знак, Микер и его команда просмотрели научную литературу и поняли, что, хотя глифосат является наиболее широко используемым гербицидом в мире и что появляется все больше свидетельств его негативного воздействия на здоровье человека, очень мало исследований посвящено пренатальному воздействию и его влиянию на репродуктивную функцию и развитие человека.

Исследователи решили измерить уровень глифосата и аминометилфосфоновой кислоты (AMPA) — одного из основных продуктов разложения гербицида — путем анализа мочи, поскольку эти химические вещества не метаболизируются млекопитающими. Они изучили мочу 247 беременных женщин во время первого и третьего визитов в период их беременности, на сроках 16-20 недель и 24-28 недель.

Рассматривая преждевременные роды (дети, родившиеся на сроке менее 37 недели беременности) и сравнивая их с контрольной группой, исследовательская группа обнаружила, что вероятность преждевременных родов была значительно выше у женщин с более высокими концентрациями глифосата и AMPA в моче при третьем посещении, тогда как ассоциации с уровнями при первом посещении были в основном нулевыми или непоследовательными.

Исследователи говорят, что AMPA образуется не только в результате разложения глифосата, но и из других обычных промышленных химикатов. AMPA также обладает высокой стойкостью и может разрушаться в окружающей среде месяцами.

«Несмотря на возможность широкого распространения глифосата и AMPA, существует очень мало информации о влиянии воздействия на здоровье во время беременности», сказал Сильвер. «Наше исследование — первое по измерению AMPA, и только второе по измерению глифосата в отношении исхода родов».

Микер сказал, что в другом небольшом исследовании из Индианы недавно сообщалось, что более высокое воздействие глифосата коррелируется с сокращением срока беременности.

«Наши результаты согласуются с этими выводами при изучении другой популяции в исследовании с использованием другого дизайна исследования, что придает некоторую дополнительную уверенность в том, что мы наблюдаем, но требуется дополнительная работа», сказал он.

Микер, Сильвер и его коллеги говорят, что они надеются расширить исследование, изучив другие когорты в Соединенных Штатах. Одна из таких возможностей может заключаться в финансируемом Национальным институтом здравоохранения исследовании «Влияние окружающей среды на здоровья детей», в котором информация из десятков когорт новорожденных объединяется для изучения предикторов здоровья и болезней детей среди десятков тысяч участников со всей страны.

Исследование: ehp.niehs.nih.gov/EHP7295 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS