Индия отменяет лицензионный платеж Bayer за ГМО-хлопок

довольный индийский фермер

Согласно правительственному распоряжению, Индия снова сократила роялти (лицензионный платеж), которые местные семенные компании платят немецкому фармацевту Bayer AG за генетически модифицированный (ГМ) хлопок Monsanto после его уменьшения в 2016 году.

Более 45 местных компаний по производству семян хлопка платят роялти Monsanto, приобретенной Bayer в 2018 году, за ГМО-хлопок, использующий ген, который производит собственный пестицид.

Штаб-квартира американской компании находилась в Сент-Луисе до того, как Bayer купила ее в рамках сделки за 63 миллиарда долларов в 2018 году, и решение Индии начать снижать гонорары послужило затяжной вражде.

В то время посол США в Индии Ричард Верма обратился в офис премьер-министра Индии Нарендры Моди, но Индия продолжала снижать выплаты.

После того, как в 2019 году индийские семенные компании уменьшили лицензионные отчисления за единицу продукции Bayer Monsanto на 49% до 20 рупий за 450-граммовый пакет, во вторник Министерство сельского хозяйства Индии полностью отменило роялти, нанеся новый удар по немецкой компании.

Байер сказал, что решение было разочаровывающим.

«Хотя разочарование в связи с полной отменой сборов за использование признаков (приданных культурам черт, благодаря генетической модификации – Прим. Ред.) вызывает разочарование, мы будем в сотрудничестве с другими поставщиками технологий продолжать подчеркивать необходимость поддержания разумного уровня сборов за использование признаков», сказал представитель Bayer.

Это решение может отговорить другие иностранные семенные компании от увеличения своих инвестиций в сельскохозяйственный сектор.

Нью-Дели утвердил генетическую характеристику семян ГМО-хлопка Monsanto, единственную измененную в лаборатории культуру, разрешенную в Индии в 2003 году, и улучшенный сорт в 2006 году, что помогло превратить страну в крупнейшего в мире производителя и второго по величине экспортера волокна.

В Индии технология хлопковых семян Monsanto доминировала на 90% хлопковых посевах.

Тем не менее, Monsanto была вовлечена в спор с индийской семенной компанией Nuziveedu Seeds Ltd (NSL), которая утверждала, что Закон о патентах Индии не позволяет Monsanto получить какое-либо патент на свой ГМО-хлопок. Monsanto и NSL участвуют в лабиринте арбитражных разбирательств и судебных дел.

Индуистские националистические группы, близкие к правящей партии Бхаратия джаната парти, выступают против технологий Monsanto и ГМО в сельском хозяйстве Индии.

Помимо сокращения роялти Monsanto, правительство подняло цены на семена ГМО-хлопка на 2,8% до 730 рупий (10,16 долл. США) за пакет.

Источник: reuters.com/article/india-bayer/rpt-after-series-of-cuts-india-axes-bayers-gm-cotton-royalty-idUSL4N2BI1GD 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS