Индия. Обвинения в мошенничестве Bt-хлопка

Модифицированный хлопок (Bt-хлопок) - NHH 44

В ходе официально финансируемого исследования проводимого Индией с целью создания второй разновидности хлопка у которого модифицирована ДНК (Bt-хлопка) — NHH 44, стали известны некоторые подробности того, что этот образец был скопирован с оригинального запатентованного продукта американской фирмы Monsanto, подтвердили в Hindustan Times.

В то время как в Bikaneri — Bt-хлопковой технологии исследуемой Дхарвадским университетом сельскохозяйственных наук (англ. University of Agricultural Sciences – UAS) четко прослеживаются гены от Monsanto, NHH 44 является ее гибридной разновидностью, но оба продукта по существу основаны на технологии созданной Monsanto.

“Bikaneri” и “NHH 44” являются единственными генетически модифицированными вариантами Bt-хлопка, полученными посредством финансирования правительством исследования для обеспечения бедных фермеров более дешевыми вариантами хлопка.

Большая часть ответственности по созданию этих образцов лежит на ученом UAS Khadi BM, ведущем ученом, принимающем участие в исследовании. До мая 2008 года он возглавлял Нагпурский Центральный институт хлопковых исследований и именно во время его правления был получен NHH 44. Khadi по этому поводу отказался от комментариев.

Считалось, что в результате существенных правительственных инвестиций были получены оригинальные продукты, на самом деле они оказались не полностью индийскими продуктами. Поскольку у Monsanto закончились права на 15-летнюю интеллектуальную собственность, нарушители освободились от юридической ответственности, сообщают источники.

Это открытие принудило критиков, настроенных против ГМ-зерновых культур (ГМО) подвергнуть сомнению бюджетное финансирование технологий, которые попали под подозрение. “Это ставит вопросительный знак над тем, способны ли мы получить 'местные' ГМ-зерновые культуры, таковыми как мы их хотим видеть?”, сказала Kavitha Kuruganti, представляющая Альянс жизнеспособного и объединенного сельского хозяйства.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS