Индия на покрытие дефицита планирует импортировать 500000 тонн кукурузы

импорт кукурузы в Индию

Индия рассматривает импорт дополнительных 500000 тонн беспошлинной кукурузы для покрытия нехватки создавшейся на рынке кукурузы из-за второй подряд засухи, заявило правительство в среду.

Индия традиционно является крупным экспортером кукурузы в Юго-Восточной Азии, но из-за засухи и роста внутреннего спроса был остановлен экспорт и страна была вынуждена импортировать кукурузу.

Во время первого международного тендера при поддержке правительства трейдер PEC заключил контракт с южнокорейской «Daewoo International» о поставке 250000 тонн беспошлинной не генетически модифицированной кукурузы.

«Массово взлетели цены на индийскую кукурузу и фактически потребители просили нас облегчить импорт кукурузы. Вот почему мы начали говорить о еще 500000 тоннах импорта», сказал чиновник.

В настоящее время в июне цены на местную кукурузу выросли примерно на 15 процентов.

Правительственный источник, который не был уполномочен выступать в СМИ, также сообщил, что Индия, скорее всего, откажется от своего последнего тендера на импорт 50000 тонн кукурузы из-за высокой цены запрошенной единственным претендентом.

Самое выгодное предложение тендера было $254.55 за тонну и местом отгрузки в терминале Адани Туна в порту Кандла, потом идет цена $255.30 за тонну кукурузы с портом отгрузки в других терминалах в Кандле.

Министерство согласно на цену около $230, сообщил чиновник, добавив «Сорсинг не ГМ-кукурузы очень труден и будет по-прежнему сложно, по крайней мере, до сентября, пока в Европу не прибудет новый урожай».

Индия позволяет импортировать только не ГМО сорта.

Индийские фермеры дважды за год выращивают кукурузу. Зимний урожай высаживается в октябре, а уборка идет в марте и апреле. Началось летнее высевание сельскохозяйственных культур, но поставки станут доступны только с конца сентября.

«Поставки будут ограничены до тех пор, пока мы не получим новый урожай. Индия вынуждена импортировать, чтобы выровнять местные цены», сказал дилер международной торговой фирмы находящейся в Мумбаи.

«Качество озимых культур не очень хорошее. Для производства крахмала нельзя использовать большую часть урожая. Главными покупателями кукурузы будут за рубежом», сказал дилер.

Агентство Рейтер
22 июня 2016 года

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS