Индия импортирует из Украины 27 000 тонн не-ГМ кукурузы по цене $205 за тонну

рассыпанная кукуруза

Индия дополнительно импортировала из Украины 27 000 тонн не генетически модифицированной (ГМ) кукурузы по цене $ 205 (157,67 фунтов) за тонну, включая расходы на страхование и фрахт, чтобы компенсировать дефицит, образовавшийся из-за заражения вредителями и сухой погоды.

В этом году Индия уже импортировала из Украины 57 000 тонн не-ГМО кукурузы, что стало первой закупкой страны за рубежом с 2016 года. По данным источников, последняя покупка увеличит общий импорт в этом году до 84 000 тонн.

Груз в 27 000 тонн не-ГМО кукурузы из Украины только что прибыл в порт Кандла в западном штате Гуджарат, сообщили Reuters три торговых источника, непосредственно участвующих в сделке. Они не хотели, чтобы их называли в соответствии с политикой их компаний.

Индия, которая еще несколько лет назад была крупным экспортером кукурузы в Юго-Восточную Азию, превратилась в импортера благодаря падению производства и росту спроса со стороны производителей домашней птицы и кукурузного крахмала.

Смена ориентира Индии вызвала радость у конкурирующих поставщиков кукурузы, таких как Бразилия, Аргентина и США, которые заменили Нью-Дели на рынок Юго-Восточной Азии.

Из-за резкого падения производства Индия в 2016 году попросила одного из трех государственных трейдеров, PEC Ltd, импортировать беспошлинную кукурузу — первую такую ​​закупку страны за рубежом за 16 лет. Но PEC может импортировать только 181 000 тонну.

В Индии, которая не допускает выращивание какой-либо ГМ-культуры, существуют правила, которые должны гарантировать, что импорт не содержит следов ГМО.

Но взрыв использования ГМ-культур во всем мире означает, что чистоту стало труднее достичь, подчеркивая уязвимость, с которой сталкиваются страны, пытающиеся быть свободными от ГМО.

Только одна партия
Даже одна партия, содержащая несколько зерен ГМ-кукурузы, может просочиться в сельское хозяйство Индии, перекрестно опыляя индийские сорта, что сделает местных фермеров уязвимыми перед незаконным выращиванием ГМ-культур, заявил представитель правительства Индии, который участвует в разработке торговых правил. Он попросил не называть его имени, так как ему не разрешено говорить со средствами массовой информации.

Обеспокоенность по поводу загрязнения привела к задержке импорта не-ГМО кукурузы государственным трейдером MMTC, сообщили два правительственных источника. В апреле правительство разрешило MMTC импортировать до 100 000 тонн кукурузы с пониженной пошлиной на 15 процентов.

Индия — седьмой по величине производитель кукурузы в мире, но налагает 60-процентный налог на импорт зерна.

Со второй половины 2018 года цены на кукурузу в Индии выросли более чем на 20 процентов, что сказалось на финансовом состоянии местных производителей мяса птицы и кукурузного крахмала.

Производители домашней птицы и крахмала обратились к правительству с просьбой разрешить импорт по меньшей мере полмиллиона тонн кукурузы по сниженной ставке налога.

В феврале два трейдера в Сингапуре заявили, что Индия в этом году должна импортировать до 1 млн. тонн кукурузы.

Заражение кукурузной листовой совкой, которая в 2017 году опустошила африканские культуры, и сухая погода в некоторых районах привели к сокращению производства кукурузы в Индии.

Индийские фермеры выращивают кукурузу два раза в год. Трейдеры и аналитики ожидают, что производство кукурузы в Индии в летний сезон урожая 2018/19 года может упасть до 16 миллионов тонн против 20,24 миллиона тонн, собранных в летний сезон 2017/18 года.

Источник: uk.reuters.com/article/uk-india-corn-exclusive/exclusive-india-imports-27000-tonnes-non-gm-corn-from-ukraine-at-205-t-trade-sources-idUKKCN1SF1GF 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS