ГМО-табак растет быстрее и требует меньше воды

выращивание табака

С началом изменения климата засуха может привести к снижению урожайности сельскохозяйственных культур в будущем. Но генетические манипуляции могут помочь предотвратить это, утверждают исследователи, модифицировав табачное растение с помощью белка на основе водорослей, чтобы увеличить рост и уменьшить потребность в воде.

Исследование было сосредоточено на фотосинтезе, процессе посредством которого растения используют углекислый газ и солнечный свет для выработки питательных веществ для своего роста. Улучшение этого процесса было бы очень полезно для сельского хозяйства, но оно настолько сложно, что прошлые попытки повторить его не увенчались успехом.

Исследователи прибегли к генетическому модифицированию, чтобы повысить уровень естественного фермента, который уже присутствует в растении табака, и ввести новый фермент из цианобактерий и белок из водорослей. Это улучшило процесс фотосинтеза, а также означает, что для повышения урожайности требуется меньше воды.

Исследователи утверждают, что решение таких проблем с использованием традиционных методов селекции растений возможно, но на это потребуются многие десятилетия, а времени остается мало. Вместо этого они решили сократить путь, которого нет в природе и внедрить ген из водорослей.

Хотя многие люди часто ставят под сомнение ГМО-культуры, исследователи заявили, что эта генетическая модификация растений для улучшения фотосинтеза совершенно другая. Лопес-Кальканьо сказал, что «не о чем беспокоиться», и сказал, что о ГМО плохо отзываются из-за чрезмерного использования пестицидов и крупных корпораций, владеющих ими.

Исследование началось в 2013 году, и потребуется от пяти до десяти лет разработок, чтобы можно было выращивать урожай с помощью этой техники. Водоросли показали потенциал при других применениях фотосинтеза, таких как вытягивание и сохранение углекислого газа. Например, есть лаборатории, которые уже работают над применением водорослей в качестве биотоплива.

Использование ГМО-культур было запрещено в Европейском Союзе после директивы 2001 года. В странах ЕС, в основном в Испании и Португалии, выращивается только один вид ГМО-кукурузы. Одним из поводов для принятия директивы стала попытка внедрить рыбный ген в помидоры, исследование, которое не увенчалось успехом.

Положительные результаты побудили команду из Эссекского университета в Великобритании усовершенствовать методику, чтобы использовать ее на других культурах, включая сою и рис. Это может быть полезно для решения проблем, стоящих перед сельским хозяйством, включая потепление и необходимость повышения эффективности.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Plants.

Источник: zmescience.com/science/gm-plants-with-algae-climate-2624/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS