ГМ золотой рис – это безответственно

филиппины против золотого риса

Мы осуждаем утверждение Бюро растениеводства (BPI) генетически модифицированного «золотого риса» (ЗР) и призываем правительственное учреждение немедленно отменить ошибочное решение, которое по мнению группы по охране окружающей среды опирается на недостаточные данные.

Утверждение BPI так называемого «золотого риса» крайне безответственно и совершенно ошибочно. Мы осуждаем систематическое игнорирование BPI принципа предосторожности и надежных данных, которые ясно показывают, что оценки безопасности представленные сторонниками ЗР, ошибочны. Рис — основной продукт Филиппин; это глупое решение, которое будет иметь далеко идущие негативные последствия для продовольствия и сельского хозяйства в стране.

Вместе с другими экологическими, фермерскими, потребительскими и научными группами мы заявляем, что это утверждение является неправильным. Помимо отсутствия прозрачности и адекватного участия общественности в процессе утверждения, ученые оспаривают, что материалы, представленные сторонниками ЗР, не предоставили достаточных и убедительных данных о безопасности ЗР для потребления человеком и для окружающей среды. Однако, несмотря на эти явные недостатки и многочисленные ответы от заинтересованных групп граждан, которые оспаривали неполные данные по заявке, BPI 10 декабря утвердил ЗР для выпуска в качестве продовольствия, корма и для обработки.

В процессе утверждения также не учитывались потенциальные социально-экономические последствия для фермеров и коренных народов, а также для местной культуры, этика и риски для социальной сплоченности. Филиппинские фермеры, выращивающие рис, уже испытывают шок от неурожаев, вызванных тайфунами и засухой, а также воздействием Закона о тарификации риса, в результате которого местные цены на рис резко упали на фоне притока импорта. Тем не менее, оценка не охватывает влияние ЗР на дальнейшую потерю рынков для фермеров из-за загрязнения сельскохозяйственных культур генетически модифицированными видами. Фермеры, коренные народы, религиозные группы, молодежь, матери и потребители выступают против ЗР из-за воздействия на культурную и социально-экономическую стабильность, но эти проблемы не были вынесены на обсуждение.

Процесс одобрения генетически модифицированных организмов (ГМО) на Филиппинах должен соответствовать стандартам безопасности и защиты наших граждан и продуктов питания, которые мы выращиваем и потребляем. Но вместо этого процесс исключает множество потенциальных угроз и направлен на утверждение вместо безопасности.

Генетически модифицированный «золотой рис» не решает проблему голода и недоедания. Во время чрезвычайной климатической ситуации решением являются устойчивые продовольственные и фермерские системы — разнообразные зерновые, фрукты и овощи для разнообразных диет и для обеспечения продовольственной безопасности. Правительства и благотворители должны продвигать программы, которые дают людям возможность иметь доступ к разным фруктам и овощам и выращиванию их, вместо того, чтобы слушать, как несколько гигантских биотехнологических корпораций внедряют бездоказательные дорогостоящие технические решения и экспериментируют с жизнью и средствами к существованию фермеров, матерей и детей.

Источник: sunstar.com.ph/article/1837364 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS