Глифосат и Раундап нарушают микробиом кишечника и биохимию крови в дозах, которые регулирующие органы считают безопасными

ученый смотрит на мышей

Глифосат и гербицид на основе глифосата Раундап разрушают микробиом кишечника по тому же механизму, по которому химическое вещество действует как средство от сорняков, и эти эффекты проявляются даже при низких дозах, которые регуляторы считают безопасными, сообщает недавно опубликованное исследование.

Новое исследование было проведено международной группой ученых из Лондона, Франции, Италии и Нидерландов под руководством доктора Майкла Антониу из Королевского колледжа Лондона. Оно опубликовано в научном журнале Environmental Health Perspectives.

В исследовании впервые описан механизм, с помощью которого глифосат и Раундап влияют на функцию микробиома кишечника (популяции бактерий и биохимическую функцию) у крыс являющимися стандартной моделью, которую регулирующие органы используют для оценки рисков для здоровья человека, связанных с химическими веществами. Исследование показало, что глифосат разрушает микробиом кишечника крысы тем же путем, которым он убивает сорняки — ингибируя биохимический шикиматный путь.

У людей и животных нет шикиматного пути, что позволяет промышленности и регулирующим органам утверждать, что глифосат нетоксичен для человека. Однако некоторые штаммы кишечных бактерий действительно имеют этот путь, что побудило исследователей в новом исследовании выяснить, могут ли Раундап и глифосат влиять на микробиом кишечника. Дисбаланс кишечных бактерий был связан с постоянно растущим рядом заболеваний, включая рак, диабет 2 типа, ожирение и депрессию.

Исследователи обнаружили, что и Раундап, и глифосат влияли на микробиом во всех испытанных дозах, вызывая сдвиги в бактериальных популяциях.

Более того, путем измерения профилей молекулярного состава в крови и кишечнике новое исследование также показало, что испытанный состав Раундап (MON 52276, продаваемый как Roundup BioFlow) был более разрушительным, чем только один глифосат. У крыс, потреблявших этот состав Roundup, в крови развились признаки окислительного (реактивного кислорода) стресса, который не был так очевиден при использовании одного глифосата.

Это вызывает беспокойство, поскольку окислительный стресс может повредить не только клетки и органы, но и ДНК, что может привести к серьезным заболеваниям, таким как рак.

Исследование: ehp.niehs.nih.gov/doi/full/10.1289/EHP6990 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS