Генетически отредактированный крупный рогатый скот прошел оценку FDA, ГМО-говядина может оказаться на прилавках через два года

коровы в загоне

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США расчистили путь для продажи говядины от генно-отредактированного «гладкошерстного» крупного рогатого скота после того, как Управление пришло к выводу, что животные не вызывают никаких опасений по поводу безопасности.

Тем не менее, в генетическом составе этого крупного рогатого скота есть много проблем, возникающих из-за процесса редактирования генов, которые FDA отклонило. И самая большая загадка, учитывая широкую доступность различных пород высокопроизводительного естественно выведенного гладкошерстного скота, заключается в том, почему кто-то удосужился разработать версию с отредактированным геномом.

FDA сократило и упростило свой обычный процесс нормативного надзора, потому что сочло, что преднамеренное изменение генома (IGA), которому подвергся крупный рогатый скот, представляет собой «малый риск».

Агентство провело «проверку данных разработчика с учетом рисков», в ходе чего оно пришло к выводу, что продукт «представляет собой достаточно малый риск, поэтому он не является приоритетом для соблюдения требований FDA». Этот отказ называется «усмотрением правоприменения» и выдается в каждом конкретном случае.

FDA стремится показать, что это удобно для бизнеса

Похоже, что FDA поддалось политическому давлению, чтобы показать разработчикам ГМО, что их регулирующие процессы не замедлят коммерциализацию животных и пищевых продуктов с отредактированными генами. Стивен Соломон, директор Центра ветеринарной медицины FDA, больше походит на лоббиста, выступающего за ГМО, чем на защитника общественного здоровья и здоровья окружающей среды, когда он сказал, что решение агентства относительно генно-отредактированного крупного рогатого скота «демонстрирует нашу способность выявлять низкие риска IGA, которые не вызывают опасений по поводу безопасности при его использовании для производства продуктов питания. Мы ожидаем, что наше решение побудит других разработчиков продвигать продукты биотехнологических животных для определения риска FDA в этой быстро развивающейся области, прокладывая путь для животных, содержащих IGA с низким уровнем риска для более эффективного выхода на рынок».

Согласно сообщению  в Los Angeles Times, FDA заявило, что ГМО-говядина может выйти на рынок всего через два года.

Крупный рогатый скот, разработанный Acceligen, дочерней компанией Recombinetics, является третьим генетически модифицированным животным, разрешенным для потребления человеком в США, после лосося и свиней.

Гены крупного рогатого скота были изменены с помощью инструмента редактирования генов CRISPR, чтобы у него была короткая гладкая шерсть, которая предназначена для того, чтобы животные могли легче переносить жаркую погоду. Надежда заключается в том, что крупный рогатый скот, который не подвергается стрессу от жары, будет легче набирать вес, что приведет к более эффективному производству мяса.

Acceligen сообщила FDA в своем заявлении что «IGA, содержащийся в крупном рогатом скоте PRLR-SLICK, эквивалентен естественным мутациям, которые происходят у традиционно выращиваемого крупного рогатого скота, что безопасно использовать в качестве источника пищи для человека. Эти мутации приводят к такой же короткой гладкой шерсти, как у крупного рогатого скота с IGA, и люди годами безопасно ели пищевые продукты, полученные от крупного рогатого скота с гладкой шерстью».

Гладкошерстный скот, не содержащий ГМО, существует в изобилии

Нам трудно понять, почему Acceligen поспешила изменить геном крупного рогатого скота ради гладкой шерсти, когда при помощи традиционного разведения уже давно выведен гладкошерстный и жароустойчивый скот без ГМО. Выбор также велик, например, крупный рогатый скот Сенеполь и Криолло Лимонеро, а также помеси голштинской породы, которые прекрасно себя чувствуют в жарком климате.

Ученые использовали свои знания о геноме сенепольского крупного рогатого скота, чтобы идентифицировать гены, которые придают признак гладкой шерсти. Подобная работа позволила компании Acceligen скопировать (некоторые могли бы сказать «украсть») вариант гена, которым обладал крупный рогатый скот, выведенный традиционным способом, при разработке своего генно-отредактированного крупного рогатого скота.

Так почему Acceligen вывела крупный рогатый скот PRLR-SLICK? Возможный ответ только один – патенты. ГМО можно запатентовать, что гораздо сложнее или невозможно для животных, выведенных традиционным способом.

Но патенты могут быть получены только на продукт, который прошел  изобретательский уровень. Если гладкошерстный скот с отредактированными генами действительно такой же, как и скот, выведенный традиционным способом, тогда патенты на них могут быть недействительными. Это должно быть проведено законом.

Источники:
fda.gov/media/155706/download
fda.gov/news-events/press-announcements/fda-makes-low-risk-determination-marketing-products-genome-edited-beef-cattle-after-safety-review
fda.gov/animal-veterinary/animals-intentional-genomic-alterations/intentional-genomic-alterations-animals-enforcement-discretion
latimes.com/science/story/2022-03-08/gene-edited-beef-cattle-get-regulatory-clearance-in-us 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS