General Mills сталкивается с исками по поводу присутствия глифосата в сухих завтраках Cheerios

хлопья General-Mills

Американская корпорация General Mills в США столкнулась с потенциально опасным судебным процессом после того, как женщина из Флориды обвинила ее в обманчивой деловой практике, не предупредив общественность о том, что их продукты Cheerios и Honey Nut Cheerios содержат известный канцероген и самый используемый в мире гербицид — глифосат.

Этот новый групповой иск последовал после вердикта вынесенного судом в Сан-Франциско, согласно которому компанию Монсанто обязали выплатить более 289 миллионов долларов США бывшего школьному садовнику Девейну Джонсону, который болен неходжкинской лимфомой, вызванной гербицидом Раундап, в который входит глифосат. После этого акции компании Байер (компания приобрела компанию Монсанто) упали почти на 10%.

Находящаяся во Флориде Моурина Досс, в четверг подала иск, заявив, что она купила Cheerios и Honey Nut Cheerios. Она утверждает, что и она и другие потребители не купили бы злаки, если бы они знали, что продукт содержит вредный канцероген.

Досс также утверждает, что General Mills активно пыталась скрыть от потребителей присутствие опасного химического вещества. Она стремится к тому, чтобы компания отказалась от прибыли, полученной от продажи рассматриваемых злаков и, прекратила искажать правду.

Проект 2016 года по тестированию остатков глифосата в популярных американских продуктах от партнера Sustainable Pulse «The Detox Project and Food Democracy Now!» является одним из основных доказательств, используемых в деле. В Cheerios и Honey Nut Cheerios, а также во многих других продуктах были обнаружены остатки глифосата.

В докладе 2015 года Международного агентства по исследованию рака (МАИР) глифосат был озвучен как «вероятный канцероген для человека» и независимые ученые согласны с тем, что в настоящее время это лучшая классификация химического вещества.

Судебные документы в групповом иске указывают на исследования, указывающие, что Cheerios и Honey Nut Cheerios содержат химическое вещество, потому что им часто опрыскивают овес прямо перед его уборкой в ​​качестве средства для высушивания. Овес является одним из основных ингредиентов в Cheerios.

Источник: bit.ly/2MP4t9r 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS