Французское агентство здравоохранения ANSES объявляет о запрете 36 глифосатных продуктов

французы запрещают глифосат

После продления Европейским союзом в 2017 году на пять лет лицензии на использование глифосата, французское агентство по охране здоровья и безопасности ANSES изучило рыночные разрешения продуктов на основе глифосата, продаваемых во Франции, и приступило к сравнительной оценке доступных альтернатив.

Не дожидаясь окончания текущего процесса, Агентство уведомило об отзыве разрешений на 36 глифосатных продуктов и об отказе в выдаче разрешения на 4 новых продукта, поскольку данные, предоставленные производителями, не позволили принять решение об их возможной генотоксичности. В 2018 году на эти продукты приходилось почти три четверти тоннажа продуктов на основе глифосата, продаваемых во Франции для сельскохозяйственных и несельскохозяйственных целей.

Оценка на уровне каждого европейского государства-члена заявок на получение разрешения поданных компаниями, желающими продлить или получить разрешение на продажу пестицидных продуктов, проводится в рамках определенных Европейским союзом.

Что касается глифосата, эта структура была специально усилена в 2017 году после переоценки активного вещества, при этом дополнительные требования были связаны с предоставлением дополнительных данных о рисках для здоровья и окружающей среды, в частности о генотоксичности всех компонентов продуктов на основе глифосата. Эти новые положения требуют специальных исследований, проводимых в соответствии со стандартизированными и проверенными методами.

На сегодня на рынке Франции имеется 69 продуктов на основе глифосата, которые стали предметом запроса на продление их разрешения. В результате решения ANSES, 36 из этих продуктов будут изъяты с рынка, и с конца 2020 года более не будут использоваться из-за отсутствия научных данных подтверждающих отсутствие какого-либо генотоксического риска.

Кроме того, по тем же причинам Агентство уведомило об отрицательном решении по 4 из 11 новых заявок на разрешение, поданных с января 2018 года, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

ANSES продолжает изучать заявки на разрешение и повторное продление продуктов с глифосатом и, как было объявлено в ноябре 2018 года, также проведет сравнительную оценку имеющихся нехимических альтернатив.

Только продукты на основе глифосата, которые соответствуют критериям эффективности и безопасности, определенным на европейском уровне и которые не могут быть заменены, в конечном итоге получат доступ к французскому рынку. Весь процесс оценки будет завершен к 31 декабря 2020 года.

Источник: anses.fr/fr/content/l’anses-annonce-le-retrait-de-36-produits-à-base-de-glyphosate 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS