Французский суд отменил разрешение на гербицид Монсанто по соображениям безопасности

отменено разрешение на гербицид

Во вторник французский суд по соображениям безопасности отменил лицензию на одно из средств по удалению сорняков на основе глифосата компании Монсанто, что стало последним ударом по бизнесу, принадлежащему Bayer.

Немецкая компания Bayer, которая в прошлом году за 63 миллиарда долларов приобрела крупнейшего производителя ГМО компанию Monsanto, в США столкнулась с тысячью судебных процессов от людей, которые утверждают, что ее продукты Roundup и Ranger Pro вызвали у них рак.

Суд в Лионе на юго-востоке Франции постановил, что одобрение французского агентства по охране окружающей среды ANSES в 2017 году на Roundup Pro 360 не учитывает потенциальные риски для здоровья.

Bayer цитирует нормативные постановления, а также научные исследования, которые доказывают, что глифосат безопасен, и фирма обжалует первое решение суда США, в соответствии с которым 78 миллионов долларов США было присужено школьному садовнику из Калифорнии.

Глифосат, который запатентован и продается во всем мире десятками других химических групп, включая Syngenta и DowDuPont's Corteva Agriscience, во Франции должен быть выведен из употребления в течение трех лет под залогом президента Эммануила Макрона, который не дал прямого запрета.

Французский суд заявил, что ANSES не соблюдает принцип предосторожности во французском законодательстве, в частности, не проведя конкретной оценки рисков для здоровья для Roundup Pro 360.

«Несмотря на одобрение Европейского союза активного вещества (глифосата), суд счел, что научные исследования и эксперименты на животных показали, что Roundup Pro 360, препарат, токсичность которого выше, чем у глифосата, является потенциально канцерогенным продуктом для людей, подозревается в токсичности при размножении человека и водных организмов», сказано в кратком изложении вердикта суда.

Ни ANSES, ни Bayer не дали немедленных комментариев по поводу решения.

«Это первое великое, что нужно повторить», сказала об этом в Твиттере Коринн Лепаж, бывший министр охраны окружающей среды Франции и член экологической ассоциации CRIIGEN, которая подала иск в суд.

Ассоциация также оспаривала процесс, посредством которого ЕС продлевал общую лицензию на глифосат, добиваясь направления дела в Европейский суд, но административный суд Франции заявил, что такие действия не нужны.

Источник: goo.gl/MQvGJe 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS