Еврокомиссия обсудит дерегулирование новых ГМО

Европейская комиссия ГМО

29 ноября Европейская комиссия во главе с вице-президентом Тиммермансом обсудит с заинтересованными сторонами дерегулирование нового поколения генетически модифицированных (ГМ) растений.

Конференция уже представляет новые ГМО как «путь вперед для безопасных и устойчивых инноваций в агропродовольственном секторе», в то время как другие голоса и аргументы отвергаются комиссаром по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Кириакидесом:

* Более 69 000 граждан заявили Европейской комиссии, что они выступают против дерегулирования новых ГМО и потребовали, чтобы она применяла существующие европейские законы о безопасности и маркировке ГМО во время 4-недельных консультаций, которые состоялись в октябре 2021 года.

* 161 гражданское общество, фермеры и коммерческие организации потребовали, чтобы это новое поколение ГМО регулировалось как ГМО.

* Министры из Австрии, Германии, Венгрии и Люксембурга призывают к четким проверкам безопасности, маркировке и принципам предосторожности, которые должны применяться к новым ГМО.

На протяжении более 30 лет использование и политические рамки для генетически модифицированных семян и продуктов питания были в Европе весьма противоречивыми. Теперь отдел здравоохранения Европейской комиссии (DG Sante) прокладывает путь к дерегулированию новой волны ГМО. Сельскохозяйственные культуры, созданные с использованием новых геномных или селекционных технологий (NGT), будут выращиваться и продаваться без предварительных проверок безопасности и освобождаться от требований к маркировке, оставляя фермеров и потребителей в полной неведении. И все же Комиссия открыто думает о том, чтобы маркировать их как экологически чистые продукты питания.

Организация «Друзья Земля Европа» резко раскритиковала планы Комиссии по дерегулированию, которые смещены в сторону агробизнеса после ее продолжительной кампании по освобождению от правил безопасности и маркировки новых ГМО.

В общих чертах новое законодательство содержит необоснованные заявления о предполагаемых преимуществах новых геномных методов, основанные исключительно на продуктах, исследования которых все еще находятся на ранней стадии. Утверждение о том, что NGT будут способствовать достижению целей европейской стратегии Green Deal и Farm to Fork, основано на предположениях относительно потенциальных культур, которые могут быть выращены в будущем, а не на тех (немногих) культурах, которые уже готовы к продаже или находятся в процессе подачи заявки. Это утверждение не обосновано, и Комиссия слишком сильно полагается на ложные обещания разработчиков ГМО и связанных с ними лоббистских групп.

Исследование, проведенное организацией «Друзья Земля Европа», показывает, что устойчивые продовольственные системы, такие как органическое сельское хозяйство и агроэкология, представляют собой долгосрочные доказательства их способности адаптироваться к экстремальным погодным условиям и резко сокращать выбросы в сельскохозяйственном секторе.

Мьюте Шимпф, участник кампании по продовольствию и сельскому хозяйству из организации «Друзья Земля Европа», сказал: «Планы Европейской комиссии выглядят как список пожеланий от биотехнологической индустрии. Лица, принимающие решения, не должны поддаваться на это и должны положить конец этим попыткам позволить новым ГМО появиться на наших полях и в наших тарелках без проверок безопасности и маркировки. Поддавшись ложным обещаниям лоббистских групп агробизнеса, Европа нарушила бы десятилетний принцип предосторожности».

«Европейской комиссии и министрам необходимо срочно заняться делом по повышению устойчивости нашей системы земледелия за счет постепенного отказа от промышленного фермерства и продвижения реальных и уже проверенных решений, таких как агроэкология».

«Друзья Земля Европа», убеждены, что существующая правовая база для ГМО соответствует цели и должна быть сохранена для новых геномных методов, как постановил Европейский суд в 2018 году. «Друзья Земля Европа» оценивает доказательства, на которых Комиссия основывала свой аргумент в пользу необходимости нового законодательства для NGT, как предвзятые, и рекомендует чтобы все поколения ГМО регулировались как ГМО, чтобы обеспечить строгое соблюдение принципа предосторожности, прописанного в европейском законе о ГМО.

Следующие шаги: Европейская комиссия опубликует оценку воздействия, а затем новый законопроект, запланированный под конец 2022 или начало 2023 года. Затем новый проект будет согласован с Парламентом и Советом.

Источники:

  1. ec.europa.eu/food/system/files/2021-11/sc_modif-genet_hl-event-ngt-agenda_en_3.pdf
  2. ec.europa.eu/info/law/better-regulation/have-your-say/initiatives/13119-Legislation-for-plants-produced-by-certain-new-genomic-techniques/
  3. friendsoftheearth.eu/publication/regulate-new-gmos
  4. .consilium.europa.eu/en/meetings/agrifish/2021/05/26-27/
  5. diepresse.com/5971266/gentechnik-auf-dem-acker-keine-hilfe-fur-bauern
  6. bmu.de/pressemitteilung/schulze-auch-bei-neuer-gentechnik-bestehendes-gentechnikrecht-umsetzen/
  7. doi.org/10.2760/02472
  8. friendsoftheearth.eu/wp-content/uploads/2021/10/Editing-the-Truth-Genome-editing-is-not-a-solution-to-climate-change-Report-ENG.pdf
  9. curia.europa.eu/jcms/upload/docs/application/pdf/2018-07/cp180111en.pdf

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS