Экспертный анализ показывает, что выращенное в лаборатории мясо — это обман

лабораторное мясо

Мясо, выращенное на клеточных культурах — это «миф, движимый надеждой, а не наукой, и когда инвесторы наконец осознают это, рынок рухнет».

Предполагается, что выращивание мяса в лаборатории неизбежно, но наука говорит о другом, сообщает длинная, но острая статья (1) Джо Фасслера в The Counter. Статья подтверждает то, что мы давно говорили о выращенном в лаборатории искусственном мясе — что это слишком дорого, непрактично, энергоемко и опасно для рынка и никогда не будет иметь никакого финансового или экологического смысла.

Но статья идет намного дальше, поскольку в ней приводятся данные и независимый экспертный анализ, которые до сих пор отсутствовали во всех статьях СМИ на эту тему. После прочтения этой статьи автор и журналист Том Филпотт, который сам углубился в ту же тему в недавней статье (2), в которой был сделан вывод о том, что выращенное в лаборатории мясо было в значительной степени шумихой, написал в Твиттере (3), что теперь он «убежден, что выращенное в лаборатории мясо… в основном является vapourware (широкоразрекламированный продукт, который так и никогда не поступает на рынок – Прим. Ред.)».

Вот ключевые моменты из статьи, которые привели к такому выводу:

* Дэвид Хамберд — инженер-химик из Калифорнийского университета в Беркли. Более двух лет он изучал отчет о выращенном в лаборатории мясе, финансируемом Open Philanthropy, исследовательской и инвестиционной организацией с некоммерческой структурой. Он обнаружил, что процесс культивирования клеток сопряжен с чрезвычайно сложными техническими проблемами, связанными с пищевыми продуктами. В серии интервью The Counter он сказал, что «трудно найти угол, который не был бы нелепым тупиком».

Хамбирд сравнил процесс со столкновением с непроницаемой «стеной запрета» — его термином для обозначения барьеров в термодинамике, клеточном метаболизме, конструкции биореактора, стоимости ингредиентов, строительстве объекта и других факторов, которые необходимо будет преодолеть, прежде чем культивируемый белок сможет быть произведен достаточно дешево, чтобы вытеснить традиционное мясо.

«И это фрактальное нет», сказал он. «Вы видите большое «нет», но каждое большое «нет» состоит из сотни маленьких «нет».

* Open Philanthropy, похоже, «похоронила» отчет Хамбирда. Возможно, это связано с тем, что он продолжает финансировать «усилия, направленные на то, чтобы помочь пищевой промышленности уйти от тяжелого промышленного фермерства», в том числе некоммерческую организацию Good Food Institute (GFI), которая представляет индустрию альтернативного белка и рекламирует потенциал выращенного в лаборатории мяса.

* Согласно анализу Хамбирда, использование больших биореакторов объемом 20 000 л приведет к себестоимости производства около 17 долларов за фунт мяса. Использование перфузионных реакторов меньшего размера и более средней эффективности было бы еще более дорогостоящим, что привело бы к конечной стоимости более 23 долларов за фунт.

Основываясь на анализе клеточной биологии Хамбирда, разработки процесса, производственных затрат, капитальных затрат, эффекта масштаба и других факторов, эти цифры представляют собой самые низкие цены, на которые компании могут рассчитывать. И если 17 долларов за фунт не кажутся слишком высокими, примите во внимание следующее: конечный продукт будет представлять собой одноклеточную суспензию, смесь 30 процентов животных клеток и 70 процентов воды, подходящую только для продуктов с мясным фаршем, таких как гамбургеры и наггетсы. С такими наценками, 17 фунтов измельченного мяса на фабрике быстро превращаются в 40 долларов в продуктовом магазине или 100 долларов за четверть фунта в ресторане. Для всего, что напоминает стейк, потребуются дополнительные производственные процессы, возникнут новые инженерные задачи и, в конечном итоге, потребуются дополнительные расходы.

* Хамбирд заключил: «Ясно, что я не думаю, что у культивированного мяса есть ножки... мне это кажется какой-то ерундой».

* Что касается высокого потенциала загрязнения при технологии биореакторов, Хамбирд сказал: «В основном есть задокументированные случаи, когда операторы заболевали культурой. Даже не потому, что сам оператор простудился. Но на перчатке была вирусная частица. Или не вычищены конвейеры. У культуры нет иммунной системы. Если там есть вирусные частицы, которые могут заразить клетки, они это сделают. И вообще, клетки просто умирают, а потом уже нет продукта. Просто выбрось это».

* Хамбирд сказал, что мы уже знаем достаточно, чтобы указать на основное отрезвляющее противоречие: «Вы можете создать большое растение или чистое растение. Так что, если вы хотите накормить миллионы и миллионы людей, это должно быть большим. Но если вы хотите сделать это с клетками животных, они должны быть чистыми. Нам нужно и то, и другое, а вы не можете этого сделать».

* Даже при прогнозируемой стоимости в 450 миллионов долларов одна гипотетическая фабрика по производству культивированного мяса не будет намного дешевле, чем традиционная бойня, но она будет производить намного меньше мяса.

* Хью Хьюз, частный консультант, который помогает производителям биопродукции спроектировать и спланировать затраты на их производственные мощности, прокомментировал огромные затраты на ингредиенты для культивирования клеток, используемые для выращивания в лабораторных условиях мяса: «Они говорят, о, но эти затраты просто окупятся через пять или десять лет. И нет никаких объяснений, как и почему».

* Правда в том, что для того, чтобы культивирование мяса сдвинуло стрелку в отношении климата, все равно потребуется ряд пока еще непредвиденных прорывов. Нам нужно будет научить клетки вести себя так, как ни одна клетка не вела себя раньше. Нам нужно будет разработать биореакторы, которые противоречат общепринятым принципам химии и физики. Нам нужно будет построить совершенно новую цепочку поставок питательных веществ, используя устойчивые методы ведения сельского хозяйства, изобретая формы массового производства аминокислот, которые будут дешевыми, точными и безопасными. Инвесторам нужно будет меньше заботиться о деньгах. Микробам придется более или менее прилично вести себя. Это будет работа, достойная многих Нобелевских премий — безусловно, в области науки, а возможно, и во имя мира. И эту дорогую, хрупкую и бесконечно сложную головоломку нужно будет решить в ближайшие 10 лет.

Но из этого ничего не произойдёт.

* Бывший руководитель фармацевтической отрасли Пол Вуд, бывший исполнительный директор по глобальным открытиям компании Pfizer Animal Health, который курировал производство вакцин в биореакторах, сказал о выращенном в лабораторных условиях мясе: «Для меня это звучит как история об одежде императора. Это басня, движимая надеждой, а не наукой, и когда инвесторы наконец поймут это, рынок рухнет».

* Нил Реннингер, инженер-химик, входящий в правление Ripple Foods, компании по производству альтернативных молочных продуктов, которую он соучредил, и который ранее руководил Amyris, биотехнологической компанией, которая использует ферментацию для производства редких молекул, сказал, что его «расстраивает» то, что так много ресурсов уходит на выращенное мясо: «В определенной степени это игра с нулевой суммой. Деньги, которые мы тратим на выращивание мясных культур — это деньги, которые мы не можем потратить на преобразование угольных электростанций в биомассу, масштабирование солнечной и ветровой энергии или модернизацию бетона и стали».

* Есть причина, по которой правительство США нанимает таких людей, как Хамберд, для тщательной проверки привлекательных новых идей. Когда миллиарды тратятся на науку, которая не сводится воедино, больше всего проигрывают не частные компании и торговые ассоциации или класс профессиональных инвесторов, которые разбогатели на спекулятивных технологиях. Вместо этого проигрывает публика, и мы теряем время, которого у нас нет.

Как выразился Хамбирд: «Если общество платит за это, а ничего не выходит, значит, общество остается с пустой сумкой».

* Экологические разрушения, с которыми мы сталкиваемся, огромны, они дестабилизируют и вторгаются в нашу настоящую жизнь прямо сейчас. Пожары, наводнения уже у наших дверей. При этом всем было бы хорошо знать, что у нас есть серебряная пуля. Но до тех пор, пока надежная общедоступная наука не докажет обратное, культивирование мяса все еще остается авантюрой — последней поездкой в ​​казино, когда наша удача давно иссякла. Мы должны спросить себя, хотим ли мы воспользоваться этим шансом.

Источники:

  1. thecounter.org/lab-grown-cultivated-meat-cost-at-scale/
  2. motherjones.com/food/2021/08/is-lab-meat-about-to-hit-your-dinner-plate/
  3. twitter.com/tomphilpott/status/1441024876488183817

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS