Доказательства того, что SARS-CoV-2 появился в лаборатории в Ухане

коронавирус 2019

Превосходное обобщение данных, свидетельствующих о том, что вирус, ответственный за пандемию COVID-19, возможно возник в лаборатории в Ухане, было опубликовано «анонимной группой исследователей», которые утверждают, что они не «связаны с какой-либо компанией, организацией или государством».

В документе основное внимание уделяется доказательствам причастности двух потенциальных виновников: Уханьский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Уханский институт вирусологии (WIV). Известно, что оба работали над коронавирусами летучих мышей, которые тесно связаны с SARS-CoV-2.

Авторы пишут: «Цель этого документа является изучение доказательств, которые могут доказать, что (1) вирус SARS-CoV-2 присутствовал в биолаборатории в Ухани в Китае, и (2) вирус SARS-CoV-2 был введен в большую популяцию в Ухане зараженным лабораторным работником или животным. Эти претензии с этого момента будут называться Претензия 1 и Претензия 2».

«В этом документе не делается попытки дать конкретное заключение о том, является ли какое-либо утверждение фактически истинным. Скорее, в нем рассматривается вероятность того, что каждое утверждение является правдой, чтобы позволить читателю сделать свои собственные выводы. Хотя ни одно из утверждений не может быть безоговорочно доказано, была предпринята попытка обеспечить, чтобы доказательства, использованные для обоснования этих утверждений, были как можно более достоверными».

Авторы не утверждают и не подразумевают, что вирус был преднамеренно спроектирован как биологическое оружие или выпущен как таковой. Они также стремятся дистанцироваться от антикитайских настроений, которые накапливаются в некоторых секторах СМИ в связи с гипотезой об утечке из лаборатории, называя эту тенденцию «расистской».

Вместе с тем в документе содержатся убедительные доказательства того, что вирус мог быть продуктом лабораторных исследований «усиления функции».

Исследования усиления функции предназначены для того, чтобы сделать патогенные вирусы более вирулентными или более передаваемыми. Их часто проводят для разработки вакцин или терапевтических средств или с целью «биологической защиты». Авторы утверждают, что одной из их целей является «дальнейшее распространение глобальной осведомленности об опасностях, создаваемых биолабораториями, в частности исследований усиления функции и ближайшего расположения к городским районам».

Такие исследования в течение нескольких лет подвергаются все большей критике со стороны ученых и других специалистов из-за их способности вызывать побеги патогенов.

Новый документ тщательно подготовлен и профессионально написан так, что непрофессионалу легко понять аргументы. Он явно является частью продолжающегося расследования, так как авторы периодически публикуют уведомления о пробелах в доказательствах и просят читателей представить дополнительные доказательства.

Источник: project-evidence.github.io/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS