Датский фермер: Раундап вредит свиньям и должен быть запрещен

Фото. Свиньи пострадавшие от Раундапа

Датский свиновод Иб Боруп Педерсен считает, что глифосат вредит свиньям и он должен быть запрещен, сообщается в статье от 18 апреля в Landbrugsavisen.dk, главной сельскохозяйственной газете Дании.

«Мой пастух сразу пришел и сказал мне по поводу отсутствия аппетита у свиноматок и диареи у поросят, хотя я не сказал ему, что в кормушке была насыпана ГМ-соя», сказал он. «Это шокировало меня, что промышленность не прислушивается к доказательствам о вредном эффекте Раундап и его компонента Глифосата, как это должно быть в цивилизованной стране», говорит фермер Иб Боруп Педерсен из Хвидстена.

Иб Боруп Педерсен считает, что Глифосат наносит вред его свиньям и что он должен быть запрещен. Теперь его собственные свиноматки и поросята едят только не-ГМО сою. ГМО-сою опрыскивают Раундап и вскоре после этого используют в качестве корма для свиней. То же самое происходит с датскими зерновыми, которые выгорают на солнце (вместе с Раундап) до сбора урожая.

Обе практики, по словам датского фермера, оказывают очень плохое воздействие не только на свиней, но и на других животных и, в конечном счете на людей, которые едят обработанные продукты. «Национальный институт наук о животных (англ. National Institute of Animal Science — NIAS) еще 25 лет назад сообщал, что Раундап может навредить животным», отмечает фермер.

Сегодня, по словам производителей свиней, есть надежные доказательства из таких стран, как США и Германии о вредного воздействии глифосата. «Но беда в том, что власти не принимают эти доказательства всерьез», говорит фермер.

Среди последствий, которые он видел на своем стаде, когда он использовал ГМ-сою, были: деформированная структура телосложения свиней, репродуктивные проблемы, диарея у поросят.

Собственные опыты
В течение последних трех лет для кормления своего стада он использовал только не-ГМО сою. В результате уменьшилось количество случаев появления диареи у поросят, язв, раздувания (пучения), улучшился аппетит.

«Возросли пометы на 1,8 поросят на свиноматку, так как мы перешли на не-ГМ сою», объясняет он. Недавно у нас закончилась не-ГМО соя и пришлось заказывать две тонны ГМ-сои».

«Мой пастух сразу пришел и сказал мне по поводу отсутствия аппетита у свиноматок и диареи у поросят, хотя я не сказал ему, что в кормушке была насыпана ГМ-соя», сказал он.

Он не винит других фермеров
Он не обвиняет своих коллег-фермеров в том, что они используют Раундап или покупают ГМ-сою. Однако он сбит с толку из-за того, что правительство и промышленность не осведомлены о печальных последствиях.

«Нам никогда не говорили правду о темной стороне химических агентов. Мы только слышали о производственных преимуществах», сказал он.

Он обвиняет химическую промышленность с сокрытии неудобной истины, но он также считает, что частные фермерские организации знают о проблеме.

Немедленный запрет
«Мы должны постепенно сокращать использование ГМО-сои в качестве корма для наших животных», говорит он.

То, что не-ГМО соя больше не доступна на рынке не является мифом.

«Конечно, ее можно приобрести и денежный выигрыш составит 40-50 крон за 100 кг, тогда Дания может стать примером в предоставлении пищи, которая не будет вредить потребителям», сказал он.

Иб Боруп Педерсен считает это скандалом, если промышленность и власти продолжают игнорировать доказательства того, что Раундап и Глифосат вызывают негативные последствия их применения.

«Орхусский университет также сообщает, что происходят повреждения даже при более низких дозах, чем при допустимых уровнях», сказал он.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS