Что такое ДНК?

Фото. Что такое ДНК?

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — одна из двух разновидностей нуклеиновых кислот — дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой (РНК), запрограммированных на хранение, передачу в последующие поколения генетической информации о программе развитии живых организмов. Основная задача ДНК в клетках — это долговременное хранение информации о составе РНК и белков. Биополимеры в свою очередь состоят из мономеров и называются нуклеотидами. Мономеры-нуклеотиды РНК и ДНК по своему строению схожи. Каждый нуклеотид образован тремя компонентами соединенными между собой прочными химическими связями.

Нуклеотиды, состоят из пятиуглеродного сахара (дезоксирибозы), одного из 4-х азотистых оснований: аденина (А), гуанина (Г), тимина (Т), цитозина (Ц) и части фосфорной кислоты. В составе нуклеотидов, с одной стороны к молекуле дезоксирибозы (или рибозы) присоединен остаток фосфорной кислоты, а с другой — азотистое основание. Соединения нуклеотидов образуют длинные цепочки. Основу такой цепочки образуют регулярно чередующиеся остатки органических фосфатов и сахара, а в боковых соединениях этой цепочке нерегулярно чередующихся четыре типа азотистых оснований.

Двойная спираль ДНК

Двойная спираль ДНК

Молекула ДНК представляет собой соединение по всей длине двух цепочек с водородными связями. Такой вид свойственный только молекулам ДНК и называют «двойной спиралью». Особенность структуры ДНК — напротив одного азотистого основания в одной цепочке находится строго определенное азотистое основание в другой цепочке — эти пары называются комплиментарными основаниями: А+Т; Г+Ц. Набор белков (гормонов, ферментов и др.) характеризует сами свойства организма и клетки. Сведения об этих свойствах и хранят молекулы ДНК, они передают их от поколения к поколению. Определенная последовательность нуклеотидов тем самым и позволяет «кодировать» информацию о разных типах РНК, наиболее важными из которых есть информационные, или же матричные (мРНК), транспортные (тРНК) и рибосомальные (рРНК).

Структура ДНК была расшифрована в 1953 году и это событие стало новым отсчетом в истории биологии. Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс за открытие структуры ДНК в 1962 году получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS