Члены Европарламента выступают против планов разрешить четыре ГМО устойчивых к гербицидам

здание Европарламента

Депутаты критикуют Еврокомиссию за то, что она продолжает разрешать ГМО, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государств-членов и возражений со стороны Европарламента.

14 ноября Европейский парламент проголосовал против планов Европейской комиссии разрешить импорт продуктов, содержащих четыре ГМО, устойчивых к глифосату и глюфосинату аммония.

Члены Европарламента призвали Еврокомиссию отозвать свой проект о решении в отношении продуктов с четырьмя разновидностями генетически модифицированных организмов (сои, хлопка, кукурузы и масличного рапса) в четырех отдельных не имеющих обязательной силы резолюциях.

Эти ГМО устойчивы к гербицидам на основе глифосата и глюфосината аммония. Депутаты говорят, что ряд исследований показывают, что такие генетически модифицированные культуры приводят к более широкому использованию гербицидов. По их словам, урожай может подвергаться повторным дозам гербицидов, что может привести к увеличению их остатков в урожае.

В резолюциях члены Европарламента раскритиковали Еврокомиссию за то, что она продолжает разрешать ГМО, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государств-членов и многочисленные возражения со стороны Европейского парламента. Для многих членов Европарламента недопустимо, чтобы исключение становилось нормой.

Хотя это голосование не являются обязательным, а это означает, что оно не имеют юридической силы, но оказывает давление на страны ЕС и Еврокомиссию с целью применения более ограничительного подхода к ГМО.

Источник: europarl.europa.eu/ireland/en/news-press/ep-plenary-newsletter-13-14-november-2019 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS