Бразилия первой разрешила ввозить ГМО-муку из Аргентины

Бразилия ГМО пшеница

Бразилия в четверг стала первой страной, разрешившей импорт муки из генетически модифицированной пшеницы, хотя поставки нового сорта, разработанного в Аргентине, маловероятны в ближайшее время из-за противодействия бразильских мукомолов и потребителей во всем мире.

Это решение может спровоцировать более широкую глобальную дискуссию о генетически модифицированной пшенице, поскольку цены растут и растет опасение, что более суровые погодные условия могут угрожать продовольственной безопасности. Генетически модифицированные (ГМО) соевые бобы и кукуруза уже давно приняты на мировых рынках, но в основном используются для скота, а не для людей.

Бразильское агентство по биобезопасности CTNBio заявило, что их единогласное решение распространяется только на пшеничную муку. Мукомолы пригрозили бойкотировать аргентинское зерно и заявили, что будут искать юридические средства, чтобы отменить решение по муке.

«Решение было принято техническим агентством, но важно понять, чего хочет бразильский рынок. Похоже, что потребители в Бразилии не хотят ГМО-пшеницу», сказал Густаво Идигорас, глава Аргентинской палаты экспортеров зерна CIARA-CEC.

Бразильская ассоциация мукомолов Abitrigo заявила, что обратится к президенту с просьбой созвать национальный комитет по биобезопасности для пересмотра решения. Она сообщила, что также рассматривает юридические варианты приостановления решения.

Ассоциация уже пригрозила прекратить закупку аргентинской пшеницы, если продажи засухоустойчивой пшеницы будут одобрены в Бразилии, пообещав обратиться за поставками в другие страны.

«Это может означать рост спроса на пшеницу в США, если они откажутся от ее покупки, опасаясь негативной реакции потребителей», сказал Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам StoneX. «В конечном итоге все сводится к потребителю. Что потребитель готов принять?»

Фьючерсы на пшеницу в США в четверг достигли самого высокого уровня почти за девять лет из-за ограниченных мировых запасов, в то время как фьючерсы на европейскую пшеницу поднялись до пика в 13-1 / 2 года.

Компания U.S. Wheat Associates, продвигающая экспорт пшеницы из США, пока не дала никаких комментариев. Компания ранее заявляла, что поддержит коммерциализацию только после утверждения на основных рынках и создания правил обращения с низкими уровнями ГМО-пшеницы, смешанной с не-ГМО-пшеницей.

Лишь небольшая часть аргентинских ферм опробовала сорт пшеницы, устойчивый к засухе, и распространенный гербицид глюфосинат аммония, разработанный компанией Bioceres SA (BIOX.BA), чей партнер Tropical Melhoramento Genetico подал заявку в CTNBio.

Источник в Bioceres сказал, что прежде чем пытаться продавать ГМО-пшеницу на коммерческом рынке, компания будет искать одобрения на других ключевых рынках.

Согласно сообщениям компании, около 55 000 гектаров (135 910 акров) в Аргентине были засеяны ГМО-пшеницей на экспериментальной основе.

Аргентинские экспортеры зерна обратились к правительству с просьбой установить, какие фермеры выращивают ГМО-пшеницу, чтобы они могли прекратить закупки в этих районах.

Сантьяго-дель-Солар, выращивающий пшеницу в аргентинской провинции Буэнос-Айрес, которая является житницей, сказал, что окончательное решение остается в руках бразильских мукомолов и потребителей.

«Это нормально, что регулирующие органы сказали «да», но мы продаем пшеницу мукомольной промышленности и потребителям. Если они не принимают ГМО-пшеницу, у нас все еще есть большая, большая проблема», сказал дель Солар.

До 19 октября этого года Аргентина экспортировала в общей сложности 8,424 миллиона тонн пшеницы, при этом около 50% пришлось на Бразилию, которая зависит от своего южного соседа в отношении большей части импорта пшеницы.

Аргентинский фермер Франсиско Сантильян, который также выращивает пшеницу в провинции Буэнос-Айрес, сказал, что подождет, чтобы увидеть, одобрят ли другие страны импорт этого сорта пшеницы, прежде чем начнет ее сажать.

«Я думаю, что разумный поступок, независимо от того, насколько Бразилия принимает это, это подождать год, чтобы увидеть, как будет развиваться проблема в других странах, которые покупают у нас пшеницу», сказал он.

Источник: reuters.com/world/americas/brazil-clears-gmo-wheat-flour-argentina-global-first-sales-may-be-slow-2021-11-11/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS