Борис Джонсон открывает двери для ГМО-продуктов из США

Трамп и Джонсон

Премьер-министр настаивает на том, что продовольственные правила Великобритании будут «регулироваться наукой», и отвергает опасения участников кампании о том, что американские продукты могут нанести вред здоровью людей как «мумбо-юмбо».

Но он пообещал не пускать в Великобританию курицу, промытую хлором, на том основании, что спор касается благополучия животных.

Джонсон сказал: «Само собой разумеется, что NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании) не готова — и нет, мы не примем никакого снижения стандартов гигиены пищевых продуктов или животных. Но я должен сказать американским ненавистникам в этой стране, если таковые есть, что при заключении сделок о свободной торговле мы будем руководствоваться наукой, а не мумбо-юмбо, потому что потенциал огромен».

«Хорошо питаются»

Премьер-министр заявил, что критика американских стандартов на пищевые продукты «истерична», добавив: «Я смотрю на американцев, они выглядят довольно хорошо накормленными. И я не слышал, чтобы кто-либо из этих критиков американской еды возвращался из Соединенных Штатов и жаловался».

Он сделал исключение для вопроса о хлорированной курице, сказав, что он поощряет более низкие стандарты благосостояния животных, поскольку домашний скот может содержаться в антисанитарных условиях, а затем стерилизоваться после убийства. Правительству было рекомендовано внести запрет на этот продукт в законопроект о сельском хозяйстве, который в настоящее время проходит через палату общин.

Заявления Джонсона означают, что пищевые стандарты будут на столе, когда переговоры с Вашингтоном о соглашении о свободной торговле начнутся в течение следующих нескольких недель. Позднее на этой неделе министр внешней торговли Элизабет Трасс выступит с заявлением, в котором изложит переговорную позицию Великобритании по трансатлантической сделке.

Посол США в Великобритании Вуди Джонсон, близкий союзник Дональда Трампа, заявил ITV, что соглашение может быть достигнуто до президентских выборов в ноябре: «Я думаю, что вы можете заключить сделку, если у вас есть готовые партнеры с обеих сторон и вы готовы подавить эмоции и приложить все усилия, сделка может быть заключена».

За переговорами с Брюсселем и США наблюдает комитет Кабинета министров, известный как «XS», который собирается еженедельно и возглавляется премьер-министром.

Зеленые активисты раскритиковали его за то, что он впервые в истории разрешил впускать ГМО-продукты в Великобританию в больших масштабах. Бенджамин Хафпенни из Greener UK сказал: «Заявление о том, что мы будем придерживаться самых высоких стандартов, также может считать мумбо-юмбо, если эти обязательства где-то не закреплены в законе».

Но сторонники свободного рынка приветствовали заявления Джонсона, Мэтт Килкойн из Института Адама Смита сказал: «Противники ГМО несут ответственность за миллионы смертей во всем мире, сдерживая таких, как богатый витамином А золотой рис. Сторонники антинаучной деятельности и протекционисты на протяжении десятилетий выступали против ГМО. Пострадали самые бедные люди в мире».

Источник: inews.co.uk/news/politics/boris-johnson-us-trade-deal-latest-import-genetically-modified-food-1384102 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS