Большая победа за прозрачность исследований безопасности пестицидов и ГМО в Европе

все хорошо

После разгрома глифосата на прошлой неделе, Европейский парламент, Совет и Еврокомиссия наконец достигли соглашения (1) по предложению Еврокомиссии по повышению прозрачности и устойчивости в модели оценки риска в пищевой отрасли.

Новые правила обязывают Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) публиковать все отраслевые исследования, подкрепляющие нормативные решения в отношении пестицидов, генетически модифицированных пищевых продуктов и кормовых добавок.

До этого такие отраслевые исследования держались в секрете. Согласно новым правилам, проведение исследований по безопасности по-прежнему будет зависеть от отрасли, но они будут опубликованы, чтобы независимые ученые могли проверить их содержание и выводы, которые EFSA делает на основании них.

Более подробно
В предложении Еврокомиссии представлены поправки к Общему закону о пищевых продуктах, включая пестициды и ГМО-продукты, касающиеся восьми законодательных актов ЕС.

Еврокомиссия представила предложение в апреле прошлого года в качестве ответа на Европейскую гражданскую инициативу по запрещению глифосата, которая призвала регуляторные органы ЕС повысить прозрачность в оценке риска пестицидов.

Несмотря на попытки промышленности (и дружественных членов Европарламента) ослабить предложение, регуляторы ЕС поддержали своих граждан, выслушали их опасения и, наконец, внесли изменения в регулирование, которые действительно направлены на повышение прозрачности. Это не случилось бы без работы организаций гражданского общества.

Это предложение представляет собой крупную победу для организаций гражданского общества, особенно по следующим пунктам:

— Европейское агентство по безопасности продуктов питания, EFSA, должно публиковать исследования безопасности по применению пестицидов и ГМО, включенные в досье, без промедления и после того, как они будут признаны приемлемыми (так сразу перед представлением докладчик начинает свою оценку) — ст. 39b;

— EFSA должно вести базу данных со всеми заявленными исследованиями, представленными промышленностью (если исследование не было уведомлено или зарегистрировано, исследование не будет учитываться в заявке) — ст. 32b. Уведомленные исследования будут проходить через консультации с заинтересованными сторонами.

— EFSA будет осуществлять поиск в научной литературе, чтобы рассмотреть другие данные, помимо тех, которые были представлены для оценки заявителем;

— Правление EFSA «должно стремиться к тому, чтобы в максимально возможной степени обеспечить, чтобы эксперты, назначенные в научные группы, были учеными, которые также активно проводят исследования и публикуют результаты своих исследований в рецензируемых научных журналах при условии, что они соответствуют строгим критериям совершенства и независимости», чтобы гарантировать, что эксперты, которые не знакомы с научным прогрессом в течение многих лет (сегодня это большинство) были исключены из состава групп.

Больше не нужно собирать удобные данные
Фактически, это предложение направлено непосредственно на следующие два требования манифеста (2) коалиции «Граждане за науку в области регулирования пестицидов», требуя полного реформирования действующей системы оценки рисков и управления рисками:

«6. Чтобы предотвратить сбор удобных данных, все исследования безопасности должны быть зарегистрированы заранее. Никакое исследование безопасности, которое не зарегистрировано, не должно использоваться в поддержку нормативного разрешения пестицида».

«14. Все результаты и данные всех испытаний на безопасность пестицидов должны публиковаться в интернете в согласованном и доступном для поиска формате».

В предложении также рассматривается требование манифеста о «независимой, объективной и прозрачной» оценке со стороны экспертов по оценке рисков (стран-членов ЕС), как того требует закон.

Весь текст был опубликован в прошлую пятницу и может быть найден на веб-сайте Совета.

Источники:

  1. data.consilium.europa.eu/doc/document/ST-6099—2019-ADD-1-REV-1/en/pdf
  2. pan-europe.info/sites/pan-europe.info/files/Citizens%20for%20Science%20in%20Pesticide%20Regulation_Manifesto_FINAL.pdf

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS