«Белок из воздуха»? Биотехнологические стартапы стремятся бросить вызов традиционному сельскому хозяйству с помощью точного брожения

поиски белка

Накормить мир белком из воздуха или промышленных выхлопных газов с минимальным использованием воды и земли, без пестицидов, удобрений и заботы о погоде кажется фантастическим. Однако несколько стартапов сообщают, что этот сценарий станет коммерческой реальностью всего через несколько лет.

Их план состоит в том, чтобы массово производить белки, используя бактерии для ферментации различных газов. После высушивания клеточные тела бактерий образуют муку с содержанием белка около 70%.

Несмотря на то, что некоторые фирмы уже продемонстрировали, что они могут производить съедобный и даже вкусный белок в лабораторных и экспериментальных масштабах, им еще предстоит доказать, что их подход может конкурировать в реальном мире с соей и другими высокобелковыми культурами, такими как горох. Если процессы преобразования газа в белок смогут преодолеть это ценовое препятствие, рыночные возможности огромны.

Финский стартап Solar Foods стремится стать одной из первых компаний, сделавших коммерческий белок, полученный из воздуха. «Наше видение — изменить способ производства продуктов питания», сообщает в недавнем пресс-релизе компании Паси Вайникка, генеральный директор и соучредитель Solar Foods.

Фирма разрабатывает процесс, который объединяет зеленый водород, полученный путем электролиза воды с использованием возобновляемой электроэнергии, с азотом и CO2 из воздуха. Эта смесь подается в ферментационный резервуар и используется для кормления бактерий, продуцирующих белок.

«У солеинового продукта Solar Foods содержание белка составляет 65%. Он желтого цвета из-за β-каротиноида. В нем есть намек на морковь и вкус умами”, говорит Юха-Пекка Питканен, главный технический директор фирмы. «Испеките с ним, и он будет на вкус как морковный пирог».

Источник: cen.acs.org/food/food-ingredients/start-ups-succeed-making-food/98/i36 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS