Bayer продолжает попытки положить конец судебному процессу, связанному с Раундап

раундап с молотком

Спустя семь месяцев после того, как Bayer объявила о планах радикального урегулирования судебного разбирательства по Раундапу в США, немецкий владелец Monsanto продолжает работать над урегулированием десятков тысяч исков, поданных людьми страдающими раком, которые по их словам были вызваны продуктами Monsanto. В среду еще одно дело было закрыто, хотя истец не дожил до его завершения.

Адвокаты Хайме Альвареса Кальдерона на этой неделе согласились с мировым соглашением, предложенным Bayer после того, как окружной судья США Винс Чхабрия в понедельник отклонил упрощенное судебное решение в пользу Monsanto, что позволило делу приблизиться к судебному разбирательству.

Недвижимость перейдет к четырем сыновьям Альвареса, потому что их 65-летний отец, давний рабочий винодельни в округе Напа, Калифорния, умер чуть более года назад от неходжкинской лимфомы, которая по его словам появилась из-за опрыскивания Раундапом территории винодельни в течение многих лет.

На слушании, состоявшемся в федеральном суде в среду, адвокат семьи Альваресов Дэвид Даймонд сказал судье Чхабриа, что урегулирование приведет к закрытию дела.

После слушания Даймонд сказал, что Альварес проработал на винодельни 33 года, используя ранцевый опрыскиватель для гербицидов Monsanto на основе глифосата на обширных площадях виноделен Sutter Home group. По вечерам он часто возвращался домой в одежде, намокшей от гербицида из-за протечек в оборудовании и средства от сорняков, который развевался на ветру. В 2014 году ему поставили диагноз неходжкинская лимфома, он прошел несколько курсов химиотерапии и других курсов лечения, прежде чем умер в декабре 2019 года.

Даймонд сказал, что он счастлив уладить дело, но у него еще «400 с лишним» дел по Раундап, которые все еще не решены.

Он не одинок. По крайней мере, у полдесятка других юридических фирм США есть истцы по Раундап, для которых они ищут возможности судебного разбирательства в 2021 году и позже.

С момента покупки Monsanto в 2018 году компания Bayer изо всех сил пыталась выяснить, как положить конец судебному разбирательству, в котором участвуют более 100 000 истцов в Соединенных Штатах. Компания проиграла все три судебных разбирательства, проведенных на сегодняшний день, и проиграла первые раунды апелляций, направленных на отмену судебных издержек. Присяжные в каждом из слушаний пришли к выводу, что гербициды Monsanto на основе глифосата действительно вызывают рак и что Monsanto десятилетиями скрывала риски.

В дополнение к усилиям по урегулированию претензий, ожидающих рассмотрения в настоящее время, Bayer также надеется создать механизм для разрешения потенциальных претензий, с которыми она может столкнуться от пользователей Roundup, у которых в будущем разовьется неходжкинская лимфома. Ее первоначальный план по ведению будущих судебных разбирательств был отклонен судьей Чхабрией, и компания еще не объявила о новом плане.

Источник: monsanto-roundup-trial-tracker/a-death-and-a-settlement-as-bayer-continues-trying-to-end-roundup-litigation/?mc_cid=7eeb64c476&mc_eid=ff8c3a64ef

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS