Бангладеш может одобрить золотой рис

как собирают рис

Ниже приведена статья, в которой сторонники ГМО радуются тому, что до конца недели Бангладеш может одобрить золотой рис и тем самым станет первой в мире страной, которая разрешит использовать своему населению ГМО-рис и все это несмотря на множество исследований, которые сообщают о том, что золотой рис не только не поможет в борьбе с голодом и слепотой в развивающихся странах, но и нанесет вред.

Золотой рис может спасти детей. До сих пор правительства запрещали его
Ожидается, что к концу этой недели министр сельского хозяйства Бангладеш объявит об одобрении для продажи и использования «золотого риса», благодаря чему страна станет первой в мире, которая получит пищу способную спасти сотни тысяч детей в развивающихся странах от слепоты и смерти. Золотой рис столкнулся с многолетней борьбой в преодолении ложной враждебности со стороны критиков генетически модифицированных продуктов питания и чрезмерно осторожных бюрократов. Его внедрение в Бангладеш может стать грандиозным прорывом для его признания во всем мире.

На протяжении более двух десятилетий исследователи работали над созданием риса, содержащего более высокие уровни бета-каротина, который человеческий организм превращает в витамин А. Цель заключалась в том, чтобы снизить дефицит витамина А — проблема со здоровьем, которая практически неизвестна в богатых западных странах, но она является основной причиной детской слепоты и смерти в развивающихся странах, где рис является основным продуктом питания, особенно в Африке и Юго-Восточной Азии. По данным Всемирной организации здравоохранения: «По оценкам каждый год от 250 000 до 500 000 детей с дефицитом витамина А становятся слепыми, причем половина из них умирает в течение 12 месяцев после потери зрения». Также, согласно данным ВОЗ, во всем мире миллионы беременных женщин подвергаются риску развития ночной слепоты и других проблемы со здоровьем из-за дефицита витамина А, которые также могут нанести вред развитию плода.

Эффективность золотого риса как источника витамина А была продемонстрирована в экспериментах, проведенных еще в 2009 году на людях-добровольцах. Но, несмотря на обещание, рис подвергся критике со стороны противников генетически модифицированных продуктов с тех пор, как он появился на страницах журнала Science в 2000 году. Индийский крестоносец против ГМО Вандана Шива назвал золотой рис «обманом». Гринпис по-разному высмеивал потенциально спасительную пищу как «Золото дураков», «не все то золото, что блестит», «Больше шумихи, чем вещества», «Пропаганда для генной инженерии» и «Золотая иллюзия».

Защитники золотого риса, в том числе более 100 нобелевских лауреатов, которые в 2016 году подписали письмо, призывающее Гринпис прекратить избиение ГМО, и, в частности, золотой рис, склонны обвинять активистов оппозиции в недопущении одобрения и выпуска этого суперпродукта. Но это только одна причина. Наибольшее препятствие для выпуска и использования золотого риса были регулирующие аппараты департаментов здравоохранения и министерств сельского хозяйства в странах, где проводились исследования, а также в странах, где биофортифицированный рис был наиболее необходим.

Короче говоря, именно правительственные учреждения, которые должны были защищать жизнь и здоровье людей, вместо этого несут непреднамеренную ответственность за годы массовой слепоты и смерти.

Основным источником этой проблемы является так называемый Картахенский протокол 2003 года, резолюция ООН о «биобезопасности», регулирующая обработку, транспортировку и использование ГМО. Ключевым элементом протокола является применение принципа предосторожности, гласящего, что «отсутствие научной достоверности из-за недостаточной релевантной научной информации и знаний о степени потенциального неблагоприятного воздействия» ГМО на окружающую среду или здоровье человека «не должно препятствовать» правительствам принимать меры против импорта ГМО, о котором идет речь.

Это звучит как простое высказывание: «лучше перестраховаться, чем потом сожалеть», но на практике оно превратилось в бюрократическую доктрину «виновен, пока не доказана невиновность». Хуже всего было то, что это заявление позволило наложить ограничения на данный ГМО при отсутствии любых фактических доказательств того, что он наносит вред, или даже достаточных оснований полагать, что это произойдет.

Правительства ответили не только осторожностью, но и чрезмерной осторожностью, когда дело доходит до ГМО. Что означает в реальной науке ГМО, иллюстрируется как свод правил, созданный Европейским парламентом в 2003 году на основе директивы касающейся «преднамеренного высвобождения в окружающую среду генетически модифицированных организмов».

Это важное законодательство было юридически обязательным для всех государств-членов Европейского Союза и регулировало практически все аспекты исследований, разработок и испытаний ГМО. Оно предусматривало, например, что каждый, кто хочет провести полевое испытание конкретного ГМО, должен составить техническое досье, в котором будет представлен практически полный набор данных о растении на молекулярном уровне, как оно было модифицировано, с какими генетическими последовательностями и происхождением, все это в мельчайших деталях.

Инго Потрикус, соавтор золотого риса вместе с Питером Бейером, подсчитал, что соблюдение правительственных постановлений о ГМО, вытекающих из Картахенского протокола и принципа предосторожности, привело к задержке разработки конечного продукта на 10 лет. За эти десять лет в развивающихся странах бесчисленное множество детей продолжали слепнуть и умирать, а также было подорвано здоровье беременных женщин. Это была убедительная иллюстрация того, как ошибочные действия по предосторожности иногда могут иметь фатальные последствия.

Если Бангладеш действительно одобрит выпуск золотого риса, и рис будет потребляться детьми с дефицитом витамина А и в конечном итоге спасет их зрение и жизнь, то многим регулирующим органам и критикам ГМО придется многое объяснить.

Источник: washingtonpost.com/opinions/2019/11/11/golden-rice-long-an-anti-gmo-target-may-finally-get-chance-help-children/

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS